Похожая на кофе пена покрыла море во Владивостоке

От мыса Бурного до Второй Речки во Владивостоке простерлась жидкость неизвестного происхождения. Очевидцы утверждают, что она маслянистая и склизкая. Соответствующие кадры также попали в Сеть.

Жители Владивостока обратили внимание на маслянистую пену, похожую на кофейную, у берегов моря, где швартуются судна. Они также заявили, что неизвестная субстанция маслянистая и склизкая, но при этом не похожа на нефтепродукт.

Ситуацию прокомментировал главный научный сотрудник лаборатории морской экотоксикологии Владимир Раков. По его словам, явление может иметь естественную природу и быть результатом смешения пресной и морской вод, а также наличия там большого количества органики.

– Когда щелочь с кислотой смешивается, то выпадают такие хлопья пены, – объясняет Раков, его слова приводятся на сайте ГКУ Приморского края по Пожарной Безопасности, делам гражданской обороны и защиты населения и территорий от ЧС.

По словам специалиста, такое количество вещества также могло образоваться после дождей. Он отметил, что недавно в регионе был хороший вынос с рек Первой, Второй речки, Седанкинского и Богатинского водохранилища.

РИА "Новости" пишет, что судно морской спасательной службы утром пятницы вышло на очистку акватории.

Комментарии для сайта Cackle