Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 9 июля

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Медики обнаружили наибольшее число новых зараженных коронавиурсом в Кемерове

По данным на 9 июля, самое большое количество случаев заболевания COVID-19 выявили в столице Кузбасса. Об этом сообщил региональный оперштаб.

Кемерово лидирует по зараженным коронавирусом за сутки. Всего было зафиксировано 77 случаев. Другие же заболевшие распределились по территориям следующим образом:

  • Кемерово – 26 человек;
  • Междуреченск – 19 человек;
  • Яйский район, Анжеро-Судженск – по шесть человек;
  • Белово – пять человек;
  • Новокузнецк, Промышленновский район – три человека;
  • Ленинск-Кузнецкий – два человека;
  • Юрга, Березовский, Беловский, Гурьевский, Кемеровский, Мариинский, Тяжинский районы – по одному человеку.

Помимо заболевших, в области также были выписан из больниц 41 человек.

2. Кузбасская колония для заразных отказалась держать людей в карантине

Руководство кузбасской лечебной колонии заявило, что у них нет денег на строительство карантинного блока для осужденных, потому потенциально больные могут всех заразить.

Надзорный орган в 2019 году выявил грубые нарушения в работе ЛИУ-33 в Мариинске, которое предназначено для осужденных с открытой формой туберкулеза, причем туда свозились преступники из других кузбасских колоний.

По правилам, в колонии нужен карантинный блок, чтобы все поступающие осужденные находились в нем 15 суток. В случае выявления у них патогена мужчин направляли в медицинский блок. Однако карантинного блока в колонии не было. Дело направили в суд, однако представитель заявил, что на создание блока нет денег.

3. Виновник обрушения дома в Междуреченске потребовал его жильцов возместить услуги юриста

Собственники квартир в обрушившейся в 2016 году междуреченской многоэтажки должны возместить стороне виновника трагедии расходы на представителей. Так считают адвокаты осужденного.

Горожане, признанные судом потерпевшими по делу об обрушении дома №16 по улице Весенней в Междуреченске, написали письмо в адрес региональных властей. Собственники утверждают, что суд, признавший владельца помещения на первом этаже Владимира Голушкина виновным, не указал, что им был причинен моральный вред.

На этом основании, сообщают граждане, в ходе судебных процессов было отказано почти всем всем потерпевшим в удовлетворении их исков о компенсациях.

РОССИЯ:

1. Минпросвещения России: вместо линеек 1 сентября у школьников пройдут проверки знаний

Министр просвещения России Сергей Кравцов заявил, что в этом году в школах не будет традиционных линеек. Учебный год начнется с проверки знаний.

Отмечается, что школьники не будут получать оценок за прохождение данного тестирования. Оно делается для того, чтобы диагностировать возможные пробелы в знаниях. Также министр подчеркнул, что для ликвидации недостатка знаний была разработана специальная учебная программа.

– В школах в начале сентября будет проведена диагностика знаний школьников, – цитирует министра Regnum.

2. Задержанный губернатор Хабаровского края не признал вину в организации убийств

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, задержанный по подозрению в организации убийства и покушения на убийство, не признал свою вину.

Сообщение об этом передает ТАСС, ссылаясь на источник в правоохранительных органах.

– При задержании он сказал, что не понимает причин и с чем это связано. Вину не признал, – сообщил агентству осведомленный собеседник.

3. Подростку с порванной кишкой в отделе полиции предложили забрать заявление в Улан-Удэ

СМИ разместили историю 17-летнего жителя Улан-Удэ, ставшего потерпевшим по делу об изнасиловании в отделе полиции. Подробностями произошедшего поделилась опекун подростка: по ее словам, им предложили забрать заявление о "прессинге" и инциденте за миллион рублей.

Жительница Улан-Удэ забрала своего младшего брата из детского дома три года назад, став его официальным опекуном. По словам женщины, подросток недавно попал в непростую ситуацию, которую она охарактеризовала как "манипуляции и нехорошие вещи".

Гражданка утверждает, что ее брат встретился со своими приятелями у дома одного из них, однако с ключом были какие-то проблемы: подростки полезли в окно, а поблизости как раз оказались правоохранители. В результате 17-летнего задержали, но, уже по его словам, "непонятно, за что".

– По какому поводу схватили, не объяснили ничего, ни слова, – рассказывает женщина.

МИР:

1. ВОЗ: распространение бубонной чумы в России маловероятно

Представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович рассказала, что распространение бубонной чумы, которая была зафиксирована в Китае, не грозит россиянам.

Вуйнович обратила внимание, что "бубонная" является самой распространенной формой чумы и передается от животного к человеку. Эксперты отмечают, что люди не могут заразиться болезнью друг от друга.

– Против возбудителя чумы <...> существует эффективное лечение антибиотиками и вакцина. Поэтому маловероятно, чтобы заболевание могло бы иметь широкое распространение, – цитирует Вуйнович ТАСС.

2. Ученые из Японии обнаружили новый "депрессивный" вирус

Специалисты японского медицинского университета Дзикэй нашли новый вирус, который может вызывать депрессию. О результатах исследования рассказал профессор Кадзухиро Кондо.

Ученые занимались исследованием шестого вируса герпеса, который содержится в крови каждого живущего человека. Отмечается, что во время стресса вирус может проявляться в слюне.

Ученые обнаружили, что при попадании в слюну вирус заражает луковицу во рту, которая отвечает за обоняние. После заражения ген вырабатывает протеин SITH-1, который убивает кальций в клетке луковицы.

– Обонятельная луковица играет важную роль, она связана и с эмоциями. Когда клетки обонятельной луковицы умирают, это влияет и на эмоции. Например, накапливается стресс. <...> Это является причиной депрессии, – цитирует Кондо РИА "Новости"

3. Netflix досрочно закрыл хоррор-сериал про ведьму Сабрину

Сериал в жанре хоррор "Леденящие душу приключения Сабрины", основанный на одноименной серии комиксов от Archie Comics, официально закрывается. Об этом Netflix сообщил в соцсети и зарубежным СМИ.

Информацию о закрытии сериала сообщил иностранным медиа разработчик, исполнительный продюсер и шоураннер проекта Роберто Агирре-Сакаса. Он поблагодарил команду и причастных к проекту людей за работу над хоррором, а также партнеров: Warner Bros., Berlanti Television и Archie Comics.

По словам Агирре-Сакаса, работа над проектом была "невероятной частью" его жизни с самого первого дня.

О причинах досрочного завершения подробностей представитель студии не сообщил. Однако Netflix пообещал зрителям жуткий, сексуальный и сверхъестественный финал сериала, пишет Deadline.

Комментарии для сайта Cackle