Томский оперштаб по COVID-19 назвал мусором фрагменты человеческих тел

Специалисты Томского оперативного штаба по коронавирусу обвинили журналиста Станислава Микрюкова, разместившего снимки с трупами людей в морге, якобы умершими от коронавирусной инфекции, в распространении фейков.

В оперативном штабе по коронавирусу Томской области заявили, что на опубликованных журналистом фотографиях изображены не "свалка из трупов, упакованных в черные пластиковые мешки", а биологические отходы.

– На опубликованных фотографиях показано помещение, в котором за выходные дни скопились мешки от биологических отходов класса "Б", в частности, использованная одежда, ветошь, – объяснил и. о. начальника ОГБУЗ "Паталогоанатомическое бюро" Павел Горх.

В оперштабе отметили, фотография с телом на полу была, вероятно, сделана в другом помещении или в другое время.

Микрюков уточнил изданию "Тайге.инфо", что полицейские пригрозили ему административным протоколом по статье "Злоупотребление свободой массовой информации". Он отметил, что, по словам представителя МВД, публикация данных снимков могла "причинить вред жизни и здоровью граждан" и "создать помехи в работе объектов жизнеобеспечения".

Ранее в СМИ появилась информация, что морг Томска завален мешками с трупами, среди которых есть люди, умершие от COVID-19.

Больше данных о распространении коронавируса в России можно найти в специальном разделе на сайте VSE42.Ru.

Фото: Станислав Микрюков
Комментарии для сайта Cackle