Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 6 июля

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Известный кузбасский разрез стал банкротом

АО "Разрез "Инской", которое добывает уголь в Беловском районе, попало под банкротство по требованию кредиторов. Кемеровский арбитраж открыл конкурсное производство до 22 декабря. Попытка заключить мировое соглашение не удалась из-за того, что залоговый кредитор не дал согласия, сообщает "Авант-Партнер".

Напомним, с разрезом "Инской" связано громкое уголовное дело, в котором фигурируют восемь крупных фигур – бывший глава кузбасского следкома Сергей Калинкин, экс-заместители губернатора Кемеровской области Алексей Иванов и Александр Данильченко, начальник департамента обладминистрации Елена Троицкая, два сотрудника областного СК Сергей Крюков и Артемий Шевелев, олигарх Александр Щукин, а также представитель Щукина Геннадий Вернигор. По версии следствия, подсудимые участвовали в вымогательстве 51% акций "Инского" у предпринимателя Антона Цыганкова.

2. Как минимум один из умерших кузбассовцев с COVID-19 мог не войти в официальную сводку

Пенсионер из Кемерова, скончавшийся после выявления у него коронавируса, не попал в статистику оперштаба по умершим кузбассовцам с COVID-19. Об этом VSE42.Ru сообщил родственник мужчины.

По словам кемеровчанина, в начале июня мужчина поступил в одну из больниц областного центра. На пятые сутки у соседа пенсионера по палате был выявлен COVID-19. Еще через несколько дней диагноз подтвердился и у него самого.

– 19 или 20 (июня – прим. ред.), не помню точно, когда у него выявили коронавирус, дедушку перевели в другую больницу. Поначалу его держали на кислородной маске. Утром 24-го его хотели положить в реанимацию, но не успели. Умер от инфаркта, – сообщил собеседник.

Кемеровчанин уточнил, что врачи не проинформировали родственников о смерти пенсионера сразу.

3. Туман вынудил самолет "Москва – Томск" сесть в Кемерове

Из-за непогоды несколько авиарейсов были задержаны в Сибири: самолет, который летел в Томск из столицы, был вынужден приземлиться в Кемерове. Речь идет о рейсе SU 1530 "Аэрофлота". Кроме того, рейс 2613 авиакомпании S7 из Москвы был перенаправлен в Новосибирск.

Задержка в итоге составила несколько часов.

РОССИЯ:

1. Следствие предъявило Ефремову обвинение по делу о ДТП в окончательной редакции

В понедельник, 6 июля, актеру Михаилу Ефремову было предъявлено обвинение в окончательной редакции в рамках дела о смертельном ДТП.

Известно, что Ефремов обвиняется по статье 264 УК РФ – в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека и совершенном в состоянии опьянении.

– Сегодня ему предъявили обвинение в окончательной редакции, все идет по плану. Скоро будет суд, – передает ТАСС слова адвоката Ефремова Эльмана Пашаева.

2. Синоптик Гидрометцентра предупредил россиян об опасной погоде в июле

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал, что июль является самым дождливым и опасным месяцем из-за различных погодных явлений.

Роман Вильфанд заявил, что июль и август считаются самыми дождливым месяцами по климатическим характеристикам.

– Июль, с климатической точки зрения, еще и месяц с самым большим числом опасных погодных явлений, – объяснил специалист.

3. Пострадавшая в "Хромой лошади" скончалась после 11 лет госпитализации

Девушка, пострадавшая при пожаре 2009 года в пермском баре "Хромая лошадь", скончалась после 11 лет, проведенных в больнице. Сообщение об этом передают РИА"Новости", ссылаясь на слова регионального Минздрава.

– Девушка скончалась, подробности не разглашаем, – рассказали в ведомстве.

В день трагедии девушка пришла в клуб вместе со своим гражданским мужем, который перед пожаром вышел на улицу. Сама девушка получила отравление угарным газом и из-за токсического поражения мозга на всю жизнь осталась тяжелым инвалидом с сознанием трехмесячного ребенка. Одиннадцать лет она находилась на лечении, последние из которых лежала в паллиативном отделении больницы. Она не могла говорить и самостоятельно есть.

МИР:

1. Китай допустил распространение бубонной чумы после случая заражения на границе с Россией

Информация об объявлении третьего уровня опасности в Китае появилась в СМИ и сообщении комитета по вопросам здравоохранения города Баян-Нур.

Сообщается, что бубонную чуму подтвердили у скотовода в автономном районе Внутренняя Монголия, расположенном на севере Китая. Человек побывал в эпидемиологическом очаге бубонной чумы, и сейчас его поместили под изолированное лечение. Медики оценивают его как стабильное.

– В настоящее время существует угроза распространения среди населения чумы, – говорится в постановлении, опубликованном агентством Синьхуа, приводит слова РИА "Новости".

2. Группа ученых призвала ВОЗ признать факт передачи коронавируса по воздуху

Ученые из разных стран заявили, что передача коронавируса через мельчайшие частицы в воздухе является значительным фактором распространения инфекции. По их словам, они нашли доказательства того, что патоген задерживается в воздухе внутри помещения.

В ВОЗ в настоящее время утверждают, что вирус в основном передается только через крупные капли, которые выделяются из дыхательных путей человека при чихании и кашле, после чего попадают на поверхность.

В организации указали, что доказательства ученых не являются убедительными, при этом все же допустили возможность воздушно-капельной передачи коронавируса.

3. Композитор Эннио Морриконе скончался в 91 год

Знаменитый итальянский композитор Эннио Морриконе скончался в ночь на 6 июля в римской клинике. При этом отмечается, что смерть музыканта наступила из-за последствий падения: несколько дней назад он сломал бедренную кость. Об этом сообщило издание La Repubblica.

Также стало известно, что похороны Эннио Морриконе будут проходить в закрытой форме. О трагедии прессе сообщила семья через своего друга и адвоката Джорджо Ассумму.

– Морриконе умер на рассвете 6 июля в Риме с утешением веры, – пишет издание.

Комментарии для сайта Cackle