Злоумышленники попались на провозе фруктов с насваем в Россию

В Россию был пресечен ввоз почти 29 килограммов незадекларированного табачного вещества, спрятанного от таможенного контроля в партии фруктов. Граждане пытались провести товар из Узбекистана в страну.

На официальном сайте сибирского таможенного управления сказано, что граждане с товаром "с сюрпризом" ехали на грузовом авто из Узбекистана через территорию Республики Казахстан в РФ.

В ходе проверки омскими таможенниками среди многочисленных фруктов был спрятан насвай. Было изъято не менее 29 пакетиков с гранулированной смесью темно-зеленого цвета. Общее количество вещества составило 28,77 килограмма.

Омская таможня возбудила дело об административном правонарушении по ч. 1 ст.16.2 КоАП РФ (Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров).

Уточним, насвай – это вид некурительного табачного изделия, не отнесенное на территории России к наркотическим средствам либо психотропным веществам. Однако широкая распространенность имеет серьезные, и в некоторых случаях тяжелые последствия: от приступов тошноты и кожных проявлений до онкологических заболеваний. Нарушители ограничений и запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями могут получить штраф в размере до 60 000 рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle