Путин и Лукашенко открыли мемориал Советскому солдату подо Ржевом

Главы России и Белоруссии приняли участие в церемонии открытия памятника Советскому солдату в Тверской области.

Президент России Владимир Путин и лидер Белоруссии Александр Лукашенко открыли мемориал Советскому солдату подо Ржевом. Во время встречи они обнялись, а после возложили букеты красных роз к памятнику.

– Мы всегда будем помнить, какую высокую цену заплатил советский народ за победу, какой удар приняла на себя и отразила Красная армия, – заявил Владимир Путин в своей речи.

Он подчеркнул, что во время войны граждане всех советских республик сражались вместе.

В свою очередь Александр Лукашенко отметил, что этот мемориал является "символом нерушимой дружбы" России и Белоруссии. По его словам, они не позволят исказить факты о том времени и реанимировать нацизм, так как в противном случае трагедия может повториться.

Он напомнил, что обе страны во время войны заплатили миллионами жизней граждан за то, чтобы на земле царил мир. Поэтому они склоняют голову перед мужеством и стойкостью тех, кто отдал свою жизнь за свободу будущих поколений.

Скульптуру Ржевский солдат возвели возле деревни Хорошево Ржевского района Тверской области. В высоту она достигает 25 метров, а весит около 80 тонн. По словам авторов мемориала – скульптора Андрея Коробцова и архитектора Константина Фомина, они изобразили дух советского солдата, погибшего на поле боя, его символом стали журавли, взлетающие в небо, сообщает РИА "Новости".

Комментарии для сайта Cackle