Кузбасский суд оштрафовал новосибирских коллекторов за психологическое давление

Требуя вернуть заем, сотрудники коллекторского агентства оказывали на новокузнечанку психологическое давление. За нарушение КоАП компании придется заплатить несколько сотен тысяч рублей.

Новокузнечанка оформила заем в микрофинансовой организации, однако вернуть его в срок не смогла. Женщине начали поступать звонки от коллекторского бюро. "Специалисты по долгам" требовали жительницу Кузбасса вернуть взятые в долг восемь тысяч рублей, в противном случае обещали начать связаться по телефону с ее родственниками и знакомыми. Кроме звонков, женщине также поступали смс, в которых отсутствовала информация о просроченных платежах, что требует федеральный закон.

Со своей проблемой новокузнечанка обратилась к судебным приставам, осуществляющим контроль за деятельностью юридических лиц занимающихся возвратом просроченной задолжности. В ходе проверки специалисты квалифицировали произошедшее как нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

Дело об административном нарушении, предусмотренном статьей 14.57 КоАП РФ, было направлено в суд. В итоге агентство признали виновным и назначили организации наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей, сообщает пресс-служба кузбасского УФССП.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle