Соцсеть TikTok оказалась под подозрением в шпионаже из-за нетипичного сбора данных

Пользователь Reddit, который заявил о проведении исследования кода приложения TikTok, рассказал, что популярная соцсеть является замаскированным "сервисом для сбора данных".

Как стало известно, одному из пользователей Reddit удалось провести реверс-инжиниринг (исследование кода программы) приложения TikTok и выяснить принцип его работы. Оказалось, что программа занимается сбором данных, который нетипичен для социальных сетей.

Например, TikTok получает сведения о гаджете (тип процессора, идентификаторы, размеры экрана и т. д.), других установленных приложениях, данные сети, о наличии прав суперпользователя, а также геолокацию обладателя смартфона.

Проводивший исследование пользователь назвал TikTok "сервисом для сбора данных, замаскированный под соцсеть", отметив, что долгое время передача данных в приложении не была защищена специальным протоколом, поэтому информация о ее пользователях находилась в свободном доступе.

Исследователь добавил, что таким же способом проанализировал код таких программ для телефона, как Instagram, Facebook, Reddit и Twitter. Оказалось, что никто из них не собирает столько данных, сколько TikTok, передает портал Rozetked.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle