Самые важные события минувших выходных: дайджест новостей за 26-28 июня

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Экс-глава Березовского отделался штрафом за взятку в 3,4 млн рублей

Бывший глава Березовского городского округа понес наказание за коррупцию. Тем не менее экс-чиновник избежал даже условного срока.

По данным следствия, злоумышленник договорился с главным бухгалтером крупного кузбасского холдинга. Компания должна была платить чиновнику по 280 тысяч рублей ежемесячно, а в обмен коррупционер выступал покровителем организации в Березовском. В итоге суд выписал Титову штраф в 3 млн рублей, а также запретил ему на пять лет работать руководителем.

2. Восемь человек утонули в Кузбассе

– С начала текущей недели в водоемах области утонули 8 человек. К сожалению, есть среди них и юный житель Прокопьевска, – сообщил глава Прокопьевска Андрей Мамаев.в субботу, 27 июня.

Чиновник уточнил, что погиб 15-летний подросток в так называемом Карьерном пруду – заполненной водой карьерной выемке. Ребенок проигнорировал знак "Купаться запрещено", что стало роковой ошибкой, прибывшие на место спасатели не смогли реанимировать юного прокопчанина. Проблем добавляют вандалы, которые уничтожают предупреждающие знаки.

3. Масочный режим в Кузбассе продлен

Документ о продлении режима повышенной готовности в связи с опасностью распространения коронавируса был опубликован на сайте правительства Кемеровской области. Согласно распоряжению губернатора Кузбасса Сергея Цивилева, ограничительные меры будут действовать в регионе по меньшей мере до 5 июля.

Таким образом, обязательное ношение масок в общественных местах и транспорте сохранится в регионе минимум до конца следующей недели.

РОССИЯ:

1. Мещанский суд приговорил Серебренникова к условному сроку

Мещанский суд Москвы приговорил режиссера Кирилла Серебренникова, экс-генерального продюсера "Седьмой студии" Алексея Малобродского и бывшего генеральный директора "Седьмой студии" Юрия Итина к условным срокам. При этом экс-сотрудницу Минкульта Софью Апфельбаум оштрафовали, передает РИА "Новости".

2. Российские власти утвердили выплаты новых пособий для семей с детьми

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о новых мерах поддержки для семей. Теперь на материальную помощь летом могут рассчитывать родители детей до 16 лет. Информация появилась на официальном правовом портале правительства. Постановление о новых пособиях получило подпись Михаила Мишустина.

Исходя из нововведения, теперь российские семьи с детьми до 16 лет получат единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей за каждого ребенка. В июле средства будут начислены автоматически, если один из родителей обращался ранее за пособиями. Также кабмин уточнил, что не успевшие оформить пособия, могут подать заявление до 1 октября 2020 года: они получат выплаты за июнь – июль единой суммой.

3. Вирусолог спрогнозировал вторую волну COVID-19 в России

Ученый-вирусолог, доктор биологических наук Михаил Щелканов рассказал, что россиянам стоит готовится к новым вспышкам коронавируса.

По словам специалиста, через две недели Россию накроет новая волна эпидемии. Такую точку зрения Щелканов высказал в разговоре с URA.RU.

МИР:

1. Американские военные нашли останки погибших в авиакатастрофе 1952 года

Американские военные в ходе раскопок на ледниках Аляски нашли останки погибших в авиакатастрофе, которая произошла в 1952 году и унесла жизни 52 человек.

Как сообщили военные, на данный момент основная цель состоит в том, чтобы идентифицировать останки погибших и вернуть их родственникам. Сейчас были опознаны останки всех пассажиров кроме девяти человек, которые находились на борту, сообщает Associated Press News.

2. "Я ненавижу Украину": львовский ведущий раскритиковал родную страну без русофобии

Скандально известный телеведущий Остап Дроздов из Львова резко высказался в отношении своих соотечественников и Украины. По его словам, он "живет с придурками", которые не в состоянии "сделать страну своей" из-за отсутствия антироссийского настроя.

По мнению журналиста, его родная страна может существовать только как "АнтиРоссия", а в другом случае она не является Украиной вовсе. По словам Дроздова, украинская сторона должна быть антироссийским проектом, который "призван отрицать все русское" и посетовал, что государство вынуждено быть соседом России, приводят информацию "Известия" со ссылкой на источник.

3. Китай заявил о возможности приостановления торговой сделки с США

Власти КНР заявили: Вашингтон вмешивается во внутренние дела республики, что может поставить под угрозу выполнение ряда договоренностей в рамках торговой сделки. Об этом сообщается в статье в газете The Wall Street Journal.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что Трамп принял решение прекратить торговую сделку с КНР.

Фото: VSE42.Ru, pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle