Российский врач заявил о негативном сочетании лесных пожаров и последствий пандемии

Пульмонолог Александр Карабиненко рассказал, что в этом году влияние лесных пожаров на здоровье людей будет особенно негативным из-за последствий пандемии коронавирусной инфекции.

По словам врача, дым, гарь и смог и без пандемии плохо сказываются на здоровье, а особенно на дыхательной системе. При этом в условиях распространения коронавирусной инфекции, которая в первую очередь поражает легкие, влияние последствий пожаров может быть еще более губительным.

Карабиненко считает, что в группу риска могут входить те, кто болеет COVID-19, и те, кто уже переболел, поскольку восстановление легких после данного заболевания может растянуться на долгое время. Помимо этого, пульмонолог подчеркнул, что сам коронавирус и его последствия мало изучены, из-за чего нельзя сказать наверняка о влиянии лесных пожаров на здоровье этих людей.

– Это проблема гипотетическая, и она может протекать у каждого человека по-разному. Но надо предполагать, что больные, перенесшие COVID-19, будут себя чувствовать хуже остальных", – рассказал врач.

Карабиненко добавил, то обычно рекомендуют временно покидать опасные регионы при появлении плохого самочувствия. Однако в условиях пандемии, когда поездки затруднены, следует воспользоваться помощью медицины. Об этом он рассказал в интервью радио Sputnik.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle