Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 18 июня

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Кемеровская шахта через суд вернула лицензию на добычу угля

Арбитражный суд в Москве отменил решение о досрочном прекращении лицензии кемеровской шахты "Лапичевская". 11 июня столичный суд аннулировал приказ Роснедр от 12 декабря 2019 года, запрещавший кемеровским угольщикам добывать уголь неподалеку от Лесной поляны, сообщает АЭИ "ПРАЙМ".

2. "Полный ужас": кемеровчанин возмутился невозможностью соблюдать дистанцию в военкомате

Житель Кемерова обратился в редакцию VSE42.Ru с жалобой на военкомат города Березовского, Кемеровского района и Кемеровской области. Он отметил, что из-за маленького помещения и "толп народа" там невозможно соблюдать дистанцию.

Так, на фото видно, что линии, на которых необходимо стоять, чтобы выдержать дистанцию есть. Однако у призывников нет возможности встать на них, так как в помещении не хватит на всех места, подчеркнул горожанин.

3. Два грузовика смяли легковушку с людьми на трассе под Кемеровом

Минувшей ночью в Кемеровском районе произошло смертельное ДТП. Как сообщили VSE42.Ru в правоохранительных органах Кузбасса, на трассе столкнулись два грузовых автомобиля и легковушка. По предварительным данным, водитель Skoda пошел на обгон в зоне действия знака, запрещающего маневр. Иномарка лоб в лоб столкнулась с фурой MAN, двигавшимся во встречном направлении. От удара легковушку отбросило под грузовик МАЗ.

– В результате аварии от травм погибли два человека: водитель и пассажир легковой иномарки, сообщили в ГУ МВД по Кемеровской области.

РОССИЯ:

1. Трое взрослых и ребенок погибли в результате стрельбы на севере Москвы

В квартире на улице Приорова в Москве, откуда ранее были слышны звуки выстрелов, обнаружены тела троих взрослых и ребенка. Как рассказали в следственных органах, по факту инцидента со стрельбой в квартире на улице Приорова возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 105 УК РФ (Убийство двух и более лиц).

По оперативным данным, в жилище были обнаружены тела мужчины, двух женщин и малолетнего ребенка с огнестрельными ранениями. Соседи погибшей сообщили правоохранителям, что незадолго до происшествия к женщине в квартиру зашел сожитель, после чего раздались хлопки.

2. Главный синоптик России: аномальные холода затронут часть Сибири

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал о нестандартных изменениях погоды и аномальном похолодании, которое коснется части сибирских регионов и Урала.

Вильфанд отметил, что аномальное похолодание коснется Томской, Омской и Тюменской областей, а также Урала: Челябинской и Екатеринбургской областей. Эксперт считает, что в этих территориях будет фиксироваться температура на шесть градусов ниже нормы. Днем она будет составлять примерно +20°С , а ночью – от +8 до +9°С. Об этом пишет РИА "Новости".

3. СМИ: Путин обратится к россиянам в преддверии голосования по поправкам в Конституцию

Информированные источники сообщили, что Владимир Путин обратится к россиянам перед голосованием, назначенным на 1 июля.

– Президент планирует обратиться к гражданам, чтобы еще раз лично разъяснить смысл поправок в Конституцию РФ, – рассказали собеседники "Интерфакса".

По информации СМИ, среди возможных дат рассматриваются 29 и 30 июня. Также об изменениях в Основном законе страны президент будет говорить в интервью для документального фильма ВГТРК к 30-летию новой России, дата которого назначена на 22 июня.

МИР:

1. Адвокаты Джонни Деппа заявили об участии в "тройничке" его экс-жены с Илоном Маском и Карой Делевинь

Судебный процесс Джонни Деппа против бывшей возлюбленной Эмбер Херд идет уже на протяжении года. Сейчас выяснились новые обстоятельства личной жизни актеров. Как заявили адвокаты "Джека Воробья", бывшая супруга вступала в интимную связь с бизнесменом Илоном Маском и супремоделью Карой Делевинь. Сулчилось это, по сообщению прессы, в конце 2016 года.

Маск и Делевинь приезжали в дом, который принадлежал Деппу, и предавались любовным утехам с Херд. Показания о сексе втроем бывшей супруги актера дал его сосед Джош Дрю, который в то время был женат на лучшей подруге Эмбер Херд Ракель Рокки Пеннингтон. Об этом сообщает Daily Mail.

2. Ученые из США и Китая заявили о недолговечности антител к коронавирусу

Специалисты провели исследование возникновения иммунитета к COVID-19 среди медицинских работников из китайского города Ухань, где впервые был обнаружен новый штамм коронавируса SARS-CoV-2. Отмечается, что испытуемые непосредственно контактировали с зараженными пациентами.

Из 23 тысяч участников исследования около трети (примерно 7 666 человек) могли быть инфицированы, однако только у 4% (920) были обнаружены антитела. Специалисты посчитали, что у 10% медиков из Уханя антитела могли исчезнуть уже через месяц после выздоровления. Таким образом, они пришли к выводу, что возможность выработать антитела против коронавируса на долгое время является маловероятной. Об этом пишет South China Morning Post.

3. Леди Гага продемонстрировала публике естественное лицо

34-летняя американская певица Леди Гага (Стефани Джерманотта), известная своими эпатажными и яркими образами, показала редкий кадр без прикрас: в соцсети она разместила снимок, демонстрирующий ее лицо без макияжа и цветных волос.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle