Минтранс: единый для всех регионов проездной билет появится в России

В России планируется внедрить единый универсальный проездной билет, действие которого будет распространяться на все регионы страны.

Согласно данным Минтранса, к концу 2021 года планируется ввести в эксплуатацию универсальный билет, которым можно будет воспользоваться в любом регионе страны. Однако для этого необходимо разработать единые стандарты оплаты проезда во всех видах транспорта.

Отмечается, что для реализации данной инициативы в регионах планируется ввести передовые технологии, например, возможность бесконтактной оплаты проезда. В ведомстве добавили, то это также поможет оптимизировать расходы региональных бюджетов и собирать больше налогов.

В то же время директор Института экономики транспорта НИУ ВШЭ Михаил Блинкин считает, что на реализацию подобного проекта можно потратить много времени и средств. При этом, по мнению эксперта, транспортные предприятия не получат выгоды от универсальных билетов. Вместо этого Блинкин предлагает внедрить такие проездные на все виды транспорта для сопредельных регионов, как это уже сделано в Москве и Подмосковье. Он уверен, что в таких местах инновация будет более востребованной, передают "Известия".

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle