Кузбасские храмы откроются на Троицу

В Кузбассе в это воскресенье, на которое приходится православный праздник Пятидесятница, более известный как Троица, храмы откроются для массового посещения. Однако прихожанам старше 65 лет рекомендуется остаться дома.

Накануне губернатор Кузбасса анонсировал новый этап снятия ограничений, введенных в регионе для предотвращения эпидемии коронавирусной инфекции. Отдельным пунктом в постановлении главы региона регламентируется проведение религиозных обрядов и церемоний. Так, 7 июня, в День святой Троицы, православные прихожане смогут посетить праздничные богослужения в местных церквях и храмах. Однако им придется соблюдать некоторые дополнительные требования.

– Мы призываем прихожан к соблюдению масочного режима, а также использованию санитайзеров для обработки рук при входе и выходе из церкви, – сообщил корреспонденту VSE42.Ru пресс-секретарь кузбасской митрополии Вячеслав Ланский.

По его словам, во всех храмах на регулярной основе проводится санобработка помещений, дезинфицируются киоты и иконы, на пол нанесена разметка, указывающая на безопасную дистанцию между прихожанами. При этом священнослужители рекомендуют людям старше 65 лет и страдающим хроническими заболеваниями органов дыхания и сердца отказаться от посещения массовых богослужений, и оставаться дома как на Родительскую субботу, 6 июня, так и на Троицу, 7 июня, и в День святого духа, 8 июня.

Уточним, по данным на 5 июня в Кузбассе у 19 человек подтвердился диагноз "коронавирусная инфекция". Всего в инфекционных больницах области лечение получают 422 пациента, заразившихся опасным вирусом нового типа.

Ранее сообщалось, что режим повышенной готовности в Кузбассе продлен до 14 июня. О том, как в регионе пройдет День России и День города в Кемерове, мы сообщим дополнительно. Подробности о распространении коронавируса в мире и России можно узнать в теме "Смертельный вирус из Китая".

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle