Суд оправдал двоих экс-полицейских по делу об изнасиловании дознавателя в Уфе

Верховный суд (ВС) Башкирии оправдал двух из трех экс-полицейских по резонансному уголовному делу об изнасиловании девушки-дознавателя в отделе полиции Уфы. Оставшемуся фигуранту был сокращен срок наказания.

По словам адвоката Асляма Халикова, "никаких доказательств вины не было", поэтому Верховный суд принял решение о полном оправдании двух бывших начальников районных отделов полиции. Обвинительный приговор вынесен лишь одному фигуранту дела, при этом срок его наказания был сокращен с шести до четырех лет.

Защита не согласна с решением суда и пока не может его объяснить. После ознакомления с мотивировочной частью адвокат потерпевшей Ирина Валиева намерена обжаловать решение ВС в Шестом кассационном суде общей юрисдикции.

– Мы не можем сказать, почему суд посчитал невиновными, какие доказательства оказались для суда недостаточными. <…> Мы, конечно, не просто удивлены, но мы по-прежнему в боевом состоянии, будем обжаловать, – цитирует Валиеву "Интерфакс".

Информагенство уточняет, что кассацию на приговор также готовится подать и гособвинитель.

Напомним, что в ночь с 29 на 30 октября 2018 года три старших офицера вызвали к себе в кабинет подчиненную, где сначала пытались ее напоить, а затем изнасиловали.

Заседание по уголовному делу прошло в Кировском районном суде Уфы 26 декабря. В зависимости от вины каждого подсудимые экс-полицейские получили от шести до семи лет колонии.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle