Грузовик проехал через толпу протестующих в Миннеаполисе

В американском городе Миннеаполис уже несколько дней продолжаются протесты. Ранее демонстрантов разогнали полиция и Национальная гвардия, и с тех пор на улицах проходят мирные демонстрации. Однако несмотря на это, сложившейся ситуацией оказался недоволен водитель грузовика, который попытался переехать толпу протестующих на дороге.

Инцидент произошел в разгар мирной акции, когда сотни американцев выстроились на демонстрацию из-за гибели афроамериканца Джорджа Флойда, задержание которого привело к летальному исходу.

Толпа людей стояла на одной из дорог города, и в какой-то момент американцы стали отбегать в разные стороны от массивного транспорта. В результате грузовик остановился, а протестующие стали окружили его и пытаться попасть внутрь.

Сообщается, что водитель уже задержан. В результате инцидента, по предварительной информации, никто не пострадал, пишет местный телеканал KSTP.

Напомним, что в Миннеаполисе люди стали выходить на улицы и выражать протест после обнародования видео с жестким задержанием афроамериканца Джорджа Флойда: на записи полиция скрутила мужчину, один из них передавил задержанному горло. В итоге американец был практически лишен кислорода и его срочно госпитализировали. Медики не смогли спасти его жизнь.

Протесты с каждым днем превращались в беспорядки на улицах американского города. За несколько дней протестующие сожгли и разгромили полицейский участок, кидали фейерверки в машины стражей порядка, а также стали воздействовать на людей по всему миру, распространяя информацию о происходящем в Сети. Многие звезды стали высказываться по поводу происходящего и выражать свою точку зрения в социальных сетях. Например, актриса Милла Йовович, которая встала на сторону протестующих.

Сейчас в Миннеаполисе объявлен режим ЧС. В нем и соседнем Сент-Поле на выходные введен комендантский час.

Кроме того, недавно в СМИ сообщалось, что при протестах полиция в США применила слезоточивый спрей в отношении российского журналиста.

Фото: Pixabay.com
Фото: KSTP
Комментарии для сайта Cackle