Самые важные события минувших выходных: дайджест новостей за 30-31 мая

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. СК РФ предъявил обвинение владельцу сгоревшей "Зимней вишни" Вячеславу Вишневскому

Главное управление по расследованию особо важных дел СК РФ предъявило обвинение в окончательной редакции генеральному директору ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" Вячеславу Вишневскому.

Бывший совладелец уничтоженного пожаром в марте 2018 года ТРЦ "Зимняя вишня" Вячеслав Вишневский, доставленный в апреле 2020 года в кузбасский следственный изолятор, обвинен по ч. 5 ст. 291 УК РФ.

– Генеральному директору ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" Вячеславу Вишневскому вменяется дача взятки в особо крупном размере организованной преступной группе, – сообщает пресс-служба СУ СК России.

2. Кемерово и Белово стали лидерами по количеству новых пациентов с COVID-19 за сутки в Кузбассе

Оперштаб по коронавирусу назвал территории региона, в которых были выявлены новые пациенты.

Согласно сведениям, которые опубликовал оперштаб, из 25-и новых случаев заражения коронавирусом, семь были выявлены в областной столице, еще столько же в Белово.

В Новокузнецке COVID-19 был найден у четырех пациентов, также по одному случаю пришлись на города Калтан, Киселевск, Междуреченск, Тайга, а также пгт Краснобродский, Новокузнецкий МР и Яшкинский район.

3. Руководство кузбасской шахты "Заречная" уволило более 150 сотрудников

Накануне замгубернатора Панов провел совещание с арбитражным управляющим шахты "Заречной" Григорием Третьяком и заместителем начальника областной ИФНС Сергеем Вахрушевым. В ходе встречи участники обсудили текущую ситуацию на предприятии, которое в настоящее время находится на стадии банкротства. В частности, была затронута одна из самых важных тем, касающаяся рабочих мест.

– В мае уволены 152 человека. В июне возможны сокращения работников, которые не задействованы в производственном процессе, – говорится в сообщении, опубликованном на странице Андрея Панова в Instagram.

РОССИЯ:

1. Путин объявил день парада Победы нерабочим

Президент России Владимир Путин издал указ, в котором говорится, что парад Победы состоится 24 июня. При этом данная дата объявляется нерабочим днем. Об этом сообщается в опубликованном указе главы государства на официальном сайте Кремля.

– В ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов и Парада Победы 24 июня 1945 года, в знак благодарности потомков победителям фашистских захватчиков… постановляю провести 24 июня 2020 года… на Красной площади, в других городах Российской Федерации военные парады, – написано в указе.

2. Первый российский препарат против коронавируса будет недоступен в аптеках

Первый препарат из РФ для лечения коронавируса "Авифавир" производства российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) станет недоступен в аптечных сетях для россиян. Кроме того, эксперты рассказали, что разработанное лекарство для борьбы с коронавирусом нового типа будет запрещено для приема беременным женщинам и в период планирования семьи.

Сообщается, что "Афифавир" станут применять исключительно в госпитале под строгим наблюдением врача, пишет "Интерфакс" со ссылкой на сообщение РФПИ.

3. Замглавы Минюста рассказал о предложении штрафовать россиян за отказ от вакцинации

В проект нового КоАП внесли инициативу о введении штрафов для граждан из группы риска, которые отказываются от предписанных законом медосмотров и прививок. Размер наказания – от пяти до семи тысяч рублей.

Отмечается, что отказ от вакцинации будет считаться нарушением законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

МИР:

1. Корабль Crew Dragon c американскими астронавтами стартовал к МКС

Запуск ракеты-носителя Falcon-9 с кораблем Crew Dragon состоялся с космодрома на мысе Канаверал. Экипаж в составе астронавтов НАСА Дугласа Херли и Роберта Бенкена должен пристыковаться к МКС в воскресенье.

Отмечается, что при взлете первая и вторая ступени успешно отделились, после чего Crew Dragon вышел на орбиту и продолжил самостоятельный полет к станции.

С 2011 года это первый успешный запуск пилотируемого корабля с территории США. С того времени международные экипажи достигали МКС на российских кораблях "Союз".

2. Китай опроверг версию происхождения коронавируса на рынке в Ухане

Китайские ученые из Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) уверены, что источником возникновения коронавируса не является рынок морепродуктов, расположенный в Ухане. Как сообщатся, специалистами были проведены исследования, в ходе которых оказалось, что информация о начале распространения вируса от животных, продававшихся на рынке, неверна.

Этому могут свидетельствовать образцы морепродуктов, взятые там. Согласно результатам исследования, в собранном материале полностью отсутствовал COVID-19. Тем не менее версия о том, что вирус попал в организм человека от летучих мышей подтвердился.

3. Полиция Индии поймала пакистанского голубя-шпиона

Индийская полиция задержала голубя из Пакистана, который подозревается в шпионаже. Отмечается, что голубь был арестован после того, как пересек спорную границу между Пакистаном и Индией, что последняя приняла за попытку слежки.

На ноге птицы индийские правоохранители обнаружили номер, который сочли за секретный код для боевиков, действующих на территории страны. Из-за этого голубя стали подозревать в шпионаже.

Комментарии для сайта Cackle