Полиция Миннеаполиса применила слезоточивый спрей против российского журналиста

СМИ сообщили, что в ходе беспорядков в американском Миннеаполисе пострадал российский журналист. Сообщается, что правоохранитель "целенаправленно" применил к нему и другим корреспондентам слезоточивый спрей уже после акции протеста.

По информации масс-медиа, съемочная группа телеканала VICE в составе четырех человек и корреспондент агентства оказались на территории заправки, около эпицентра беспорядков.

Протестующих разогнали, однако прессе разрешили присутствовать на месте событий. Полиция и гвардейцы сняли оцепление с улицы и покинули территорию. В результате там остались журналисты, владельцы заправки и охранники.

По предварительной информации, на дороге появился микроавтобус с полицией, которая открыла огонь резиновыми пулями. Крики о том, что на территории пресса остановили стрельбу, однако правоохранители потребовали у всех войти в здание.

РИА "Новости" сообщает, что журналисты опустились на колени и предоставили свои удостоверения, но полицейский распылил слезоточивый спрей из баллончика прямо в лицо одному из членов съемочной группы.

Россиянин же стоял в этот момент около машины, и уже был готов сесть в нее. В какой-то момент к нему и еще нескольким корреспондентом подошел один из офицеров в противогазе и стал что-то говорить. Другой офицер в свою очередь подошел к корреспонденту российского издания, и на слова "Я пресса" применил струю сперя в лицо. При этом, как пишут СМИ, страж порядка не сказал ни слова, когда распылял баллончик.

Журналистов в итоге отпустили, но им потребовалось время чтобы прийти в себя.

Напомним, что уже несколько дней в американском городе Миннеаполис происходят беспорядки. Такая ситуация сложилась после распространения в Сети ролика с кадрами задержания афроамериканца Джорджа Флойда. На мужчину надели наручники, один из полицейских надавил коленом на шею задержанному. В результате от нехватки воздуха он потерял сознание. Флойд скончался в больнице.

Подобные "вспышки" уже возникали начиная с 2014 года. Тогда прокатилась волна протестов в связи с гибелью афроамериканцев от рук полицейских: граждане обвиняли их в расизме и излишней жестокости при задержаниях.

Ранее сообщалось, что протестующие подожгли участок с полицейскими внутри.

Фото: Pixabay.com
Фото: Twitter / @JBrown3802
Комментарии для сайта Cackle