Минтруд России предложил запретить увольнять сотрудников в период пандемии

Министерство труда подготовило новые правила увольнений и введения простоя во время режима ограничительных мер в России.

Минтруд подготовил документ об особом порядке введения режима простоя и увольнения работников во время пандемии коронавируса. Данные инициативы предлагается ввести только на 2020 год.

В настоящее время, согласно трудовому законодательству, работодатель может тремя способами оптимизировать персонал: ввести режим простоя, сократить штат или перевести сотрудников на неполный рабочий день. О том, как работодатели и работники могут поступать в условиях карантинных мер, в действующих законах конкретно не прописано.

В новом проекте предлагается установить, что в период вынужденной приостановки деятельности компании из-за карантинных ограничений работников нельзя отправлять в простой или увольнять по инициативе работодателя – либо по собственному желанию, либо по соглашению сторон.

Кроме того, в случае сокращения штата, если срок уведомления работников истекает в период карантина, расторжение договора происходит только после снятия ограничительных мер. Сейчас работодатель должен за два месяца до увольнения предупредить об этом сотрудников.

При этом ведомство предлагает дать наемщику право поручать работнику обязанности, не обусловленные трудовым договором, на срок до трех месяцев. Это допускается только с письменного согласия сотрудника и при сохранении зарплаты не ниже половины от среднего заработка на прежней работе, сообщает РБК.

Ранее сообщалось, что Владимир Путин одобрил новые меры поддержки безработных россиян.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle