Эксперты: 76% приговоров за жестокое обращение с детьми в России выносятся матерям

Специалисты Санкт-Петербургского государственного университета провели исследование и выяснили, что в 76% случаев за жестокое обращение с детьми осуждаются матери.

Отмечается, что в ходе исследования было изучено 222 приговора по статье, которая в том числе подразумевает наказание за жестокое обращение с детьми, вынесенных российскими судами с 2016 по 2019 год.

По словам автора исследования, руководителя Центра по изучению проблем домашнего насилия СПбГУ профессора Владислава Щепелькова, анализ показал, что в 76% случаев за данное правонарушение осуждаются именно матери, еще 23% приходятся на отцов. Специалисты считают, что такая тенденция может быть не связана с жестокостью женщин. Дело в том, что дети часто живут именно с матерью. Кроме того, в приговорах суда не всегда уточняется, воспитывался ли ребенок в полной семье.

Эксперты добавили, что преступления в отношении детей нередко совершаются на фоне употребления алкоголя или запрещенных веществ. Так, в 60% случаев фоном для жестокого обращения становился алкоголь, в 2 % случаев приговор за такие деяния получали лица, употребляющие наркотики. Об этом пишет пресс-служба Санкт-Петербургского государственного университета со ссылкой на результаты исследования.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle