СМИ: топ-менеджеры "Газпрома" пытались скрыть проблемы Чаяндинского месторождения

В распоряжение СМИ попал документ, согласно которому топ-менеджеры "Газпрома" пытались скрыть от руководства и правительства масштабы проблем при освоении Чаяндинского месторождения.

Как сообщается, заместитель руководителя 307-го департамента "Газпрома" Андрей Филиппов и главный геолог "Газпром добыча Ноябрьск" Дмитрий Изосимов были участниками внутренней комиссии, на которой рассматривался вопрос о проблемах Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения. Оно также является ресурсной базой для газопровода "Сила Сибири", осуществляющего поставки в Китай.

Решение о созыве комиссий было принято после жалоб группы ведущих инженеров во главе с Вячеславом Щеголевым, которые сообщали об ошибках при освоении Чаянды. По утверждению специалистов, текущих мощностей месторождения недостаточно для заполнения газопровода в Китай, согласно планам. Из-за этого многомиллиардные контракты на поставку газа оказались под угрозой срыва.

Андрей Филиппов был избран главой комиссии, и в разговоре с инженерами признал существующие проблемы. Он заявил, что по итогам им придется подать "отписку". В данном документе был представлен обновленный план освоения Чаяндинского месторождения. При этом он противоречил тому, который был утвержден "Газпромом" и Роснедрами.

Отмечается, что таким образом топ-менеджеры фактически ввели в заблуждение руководство компании и государственные органы. Как рассказал Щеголев, об этом факте уже уведомлены правоохранительные органы и Минэнерго. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на текст внутренних документов компании.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle