Кузбасские статистики отказались считать рост долгов по зарплате из-за указа президента

Задолженность по заработной плате в Кемеровской области достигла сотен миллионов рублей, причем эксперты не стали вычислять процент роста.

По данным на 1 мая 2020 года, общие долги работодателей, не считая представителей малого бизнеса, перед сотрудниками в Кузбассе составили почти 390 млн рублей.

Основной "вклад" в общий долг сделали угольщики – в сфере добычи твердого топлива сумма достигла 289 280 рублей. Производители прочей неметаллической минеральной продукции недополучили 39,5 млн рублей, производители машин – 11,5 млн рублей. В сфере транспорта персоналу задолжали 12,2 млн рублей, строительства – 8,6 млн рублей, сообщает Кемеровостат.

Примечательно, что статистический орган не стал приводить данные об изменении размера общей задолженности, сославшись на указ главы государства.

– В соответствии с указами Президента РФ об объявлении нерабочих дней в апреле, ряд организаций полностью или частично прекратили работу. Темпы роста (снижения) по сравнению с предыдущим периодом не рассчитаны в связи с неполной сопоставимостью, – уточнили в Кемеровостате.

Лишь указывается, что долг перед производителями металлических изделий вырос за месяц в 2,3 раза (до 9,5 млн рублей), а перед управляющими недвижимостью снизился вдвое – до 694 тысяч рублей.

Известно, что на 1 апреля 2020 года долг по зарплате составлял 342,5 млн рублей. Таким образом, за апрель, когда кузбассовцы ощутили на себе влияние пандемии коронавируса, показатель вырос на 47,3 млн рублей.

Напомним, по версии Кемеровостата, кузбассовцы в марте зарабатывали в среднем по 42 744 рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle