Власти России поддержали идею отменить штрафы для сирот за отсутствие регистрации

В правительстве России одобрили инициативу об отмене штрафов за отсутствие регистрации по месту проживания для детей-сирот, находящихся на попечении.

В кабинете министров поддержали законопроект об отмене штрафов за отсутствие регистрации по месту жительства у детей-сирот, находящихся на попечении. Также от них освобождаются опекуны и попечители, с которыми живут несовершеннолетние.

Как рассказала зампред комитета Госдумы по образованию Лариса Тутова, являющаяся одним из авторов документа, данная проблема актуальна для семей, взявших под опеку детей-сирот, так как средства, направляемые на погашение штрафов, могут быть потрачены более эффективно.

Сегодня, согласно КоАП, проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства без регистрации грозит штрафом в размере от двух до трех тысяч рублей, а для собственников жилого помещения – от двух до пяти тысяч рублей.

По мнению депутата Михаила Емельянова, находящиеся под опекой дети должны иметь равные права с теми, кто находится в родных семьях, сообщают "Известия".

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle