Российские ученые захотели отправить яйца в космос

В 2021 году ученые из России планируют эксперимент с перепелиными яйцами для исследования развития эмбрионов. Сообщается, что их доставят на Международную космическую станцию.

Сообщается, что инкубатор с яйцами планировали доставить на МСК еще в этом году, однако эту задумку перенесли на 2021 год. Заместитель директора по науке Института медико-биологических проблем РАН Владимир Сычев объяснил, в чем заключается суть исследования.

По его словам, оборудование представляет собой центрифугу. Он рассказал, что яйца в ней будут как в искусственной силе тяжести, так и в невесомости. Сычев отметил, что в 2019 году было много вопросов о проблеме фиксации яиц в космосе. Он рассказал, что предполагается использоваться формальдегид (органическое соединение, бесцветный газ с резким запахом, хорошо растворимый в воде, спиртах и полярных растворителях).

– <...> оборудование должно быть абсолютно безопасным для космонавтов, – отметил Сычев, приводит его слова РИА "Новости".

Уточним, что ранее уже проводились эксперименты с перепелами в космосе. Однако данное исследование на МКС будет проводиться впервые.

Яйца отправляли в космос еще в 1979 году на биоспутнике "Бион" на орбиту. Тогда проводились эксперименты не только с яйцами, но и живыми птицами. Спустя 11 лет на орбите родился первый перепеленок, а в 1999 году новорожденных птиц удалось вернуть на Землю.

Ранее сообщалось, что МКС оказалась под угрозой коррозии и разгерметизации.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle