Власти Кузбасса назвали сроки завершения второго и третьего этапа строительства объезда Кемерова

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев рассказал об этапах строительства дороги, которая позволит большегрузам, движущимся по федеральной трассе, огибать Кемерово, а также о трудностях, с которыми столкнулась администрация в работе с этим проектом.

Глава региона подчеркнул, что данная дорога очень нужна городу, так как Кемерово является единственной областной столицей, через улицы которой проходит участок федеральной трассы, что наносит вред как дорогам, так и экологии.

– Проект строительства первого этапа дороги полностью готов и уже прошел госэкспертизу, второй и третий этапы будут завершены летом, в сентябре рассчитываем все согласовать, – говорится в сообщении на официальной странице Сергея Цивилева во "Вконтакте".

При этом губернатор заявил, что открытым остается вопрос финансирования, так как региональному бюджету будет трудно потянуть такой масштабный проект в одиночку.

– Сейчас добиваюсь поддержки из федерального центра. Считаю важным выносить вопрос на федеральный уровень и требовать внимания к проблемам Кузбасса, – заявил Цивилев.

По его словам, ему удалось поднять этот вопрос в разговоре с вице-премьером Маратом Хуснуллиным, в результате которого была подтверждена поддержка со стороны Правительства, осталось договорится по финансовым вопросам.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала о том, что первый вице-премьер Белоусов решил ускорить строительство объезда Кемерова. Напоминаем, что подготовка документации по данному проекту обойдется почти в 20 млн рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle