Российские врачи предрекли рост смертности от онкологии из-за пандемии коронавируса

Заведующий отделением онкоколопроктологии в МГОБ № 62 Илья Черниковский рассказал, что осенью нынешнего года ожидается резкий всплеск онкологической заболеваемости, поскольку пандемия коронавируса оказывает серьезную нагрузку на систему здравоохранения.

Опрос, проведенный аналитической компанией RNC Pharma и соцсетью "Доктор на работе", показал, что около 52% врачей отмечают уменьшение доступности медицинской помощи из-за распространения новой коронавирусной инфекции. Тенденцию связывают с массовым перепрофилированием медицинских учреждений для лечения больных COVID-19.

Такое мнения выразили медики из Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга, где наблюдаются самые большие масштабы распространения коронавируса. С их точки зрения, заимствованные мощности никак не восполняются, поэтому 40% врачей уверены, что сложившаяся ситуация с медпомощью является критической.

Заведующий отделением онкоколопроктологии в МГОБ № 62 Илья Черниковский рассказал, что некоторые клиники, специализирующиеся на онкологических заболеваниях, не стоило трогать. По его мнению, длительное отсутствие плановой помощи скажется на здоровье больных людей.

Черниковский пояснил, что из-за временной остановки обследований выявление рака на ранних стадиях снизилось. Таким образом, осенью специалисты ожидают резкий рост заболеваемости, особенно с запущенными стадиями, передают "Известия".

О других новостях, связанных с пандемией COVID-19, читайте в специальной теме.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle