Российские медики заявили о риске дефицита СИЗ из-за перчаточного режима

Представители Ассоциации разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты (АСИЗ) рассказали, что к ним поступают многочисленные жалобы от медиков о нехватке СИЗ. При этом они опасаются, что ситуация может усугубиться с введением в некоторых регионах РФ перчаточного режима.

Президент АСИЗ Владимир Котов рассказал, что латексные и нитриловые перчатки необходимы врачам, сотрудникам пищевой и химической промышленности. Однако общественники опасаются, что из-за введенного в некоторых регионах режима произойдет дефицит перчаток.

– Нельзя заразиться через прикосновение, поэтому веского основания для введения перчаточного режима я не вижу, – цитируют Котова "Известия".

В качестве альтернативы вирусолог Александр Лукашев предложил гражданам носить матерчатые перчатки. Он отметил, что в течение дня можно чередовать три пары.

Также президент АСИЗ подчеркнул, что в России производится лишь 5% перчаток от необходимого объема. Основная же часть делается в Малайзии. Также Котов отметил, что при производстве используется природный материал и его сбор ограничен.

Однако член комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова не согласилась с общественником. По ее мнению, перчатки необходимы, так как на подушечках пальцев скапливается больше всего микробов. Такую позицию разделяет член профильного комитета Госдумы Борис Менделевич.

– Как мне кажется, тканевые перчатки будут пропускать через себя больше микробов и вирусов, потому что у ткани есть поры, через которые они могут пройти, – отметил политик.

АСИЗ направила письмо вице-премьеру Татьяне Голиковой с предложением принять нормы бесплатной выдачи защитных комплектов сотрудникам отраслей, где они необходимы, и создать в Росрезерве запас.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle