Российские эксперты подтвердили влияние некоторых факторов на выявление COVID-19

Специалист по диагностике инфекционных заболеваний Лаборатории "Гемотест" Дмитрий Гордеев рассказал, что может повлиять на точность теста на коронавирусную инфекцию.

Так, Гордеев отметил, что получить неверный результат при проведении тестирования можно в том случае, если была нарушена процедура взятия биологического материала. Эксперт пояснил, что для теста необходимо взять мазок с задней стенки глотки, однако проведение такой процедуры стоит доверить квалифицированному специалисту.

При проведении "бесконтактных" тестов, во время которых пациент сам собирает материал, может быть выбрана неверная точка для взятия образца клеток. Процедуре также может помешать кашель или рвотный рефлекс.

Помимо этого, на результативность теста на COVID-19 может повлиять подготовка к его проведению. Так, эксперт советует воздержаться от приема пищи, питья, курения и полоскания горла за три часа до анализа.

Еще одним фактором, влияющим на результаты теста, является соблюдение правил транспортировки биоматериала. Такое мнение выразила заместитель генерального директора лабораторной службы "Хеликс" Дарья Горякина. Вместе с тем она напомнила о важности соблюдения самоизоляции, поскольку отрицательный результат теста на COVID-19 не гарантирует, что на следующий же день обследованный человек не станет носителем инфекции, передает РБК.

Больше информации о коронавирусе смотрите в нашей специальной теме.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle