Мексика согласилась сократить добычу нефти вслед за Россией

Мексика решила сократить нефтедобычу на 100 тысяч баррелей в день. Такое заявление сделала глава минэнерго страны Росио Нале после переговоров с организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

Как известно, Россия согласилась сократить добычу "черного золота" на 14% (1,6 млн баррелей в сутки). Вслед за этим глава Минэнерго Мексики Росио Нале сообщила, что страна готова сократить нефтедобычу с 1,781 миллиона баррелей в марте до 1,681 миллиона баррелей.

Таким образом, добыча нефти на протяжении двух месяцев будет сокращаться на 100 000 баррелей ежесуточно.

При этом ранее Мексике предлагали сократить добычу нефти на 400 тысяч баррелей в сутки, однако на это делегация данной страны не пошла.

Другие участники ОПЕК+ также согласились на сокращение добычи нефти, но только при условии участия в ней Мехико.

Такая информация прошла на заседании ОПЕК+, которое длилось более 10 часов. Обсуждение планируют возобновить в скоро времени на базе "большой двадцатки", сообщает РИА "Новости".

Напомним, что в текущем году соглашение ОПЕК+ по добыче нефти завершилось в конце марта. Причиной стали разногласия в переговорах между РФ и Саудовской Аравией. Впоследствии из-за выхода из сделки в других странах стали наращивать добычу нефти, что ударило по мировой экономике. Ситуация ухудшилась также из-за пандемии коронавируса.

Ранее сообщалось, что Россия согласна сократить добычу нефти.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle