Полиция объявила фейком информацию о побеге новокузнечан из коронавирусного обсерватора

Накануне ряд СМИ опубликовали информацию о том, что потенциальные носители коронавирусной инфекции покинули приспособленное для их пребывания учреждение. Полиция Кузбасса провела расследование и выяснила, что информация не соответствует действительности.

Правоохранители обратили внимание на публикацию СМИ, в которой говорилось, что "в Кузбассе из обсерватора сбежали потенциально больные коронавирусом".

– ГУ МВД России по Кемеровской области официально заявляет, что опубликованные сведения не соответствуют действительности и являются фейком, – сообщается на официальном сайте кузбасского отделения МВД.

Как установили блюстители порядка, действительно несколько кузбассовцев накануне покинули обсерватор в Новокузнецке. Однако сделали они это не самовольно, а после официального разрешения поменять место обязательной изоляции.

– Специалистами Роспотребнадзора им были выданы предписания, на основании которых кузбассовцы направились по местам жительства для прохождения двухнедельного карантина, – уточняет пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области.

Правоохранители напоминают об административной и уголовной ответственности, которая предусмотрена за распространение под видом достоверных сообщений заведомо непроверенной общественно значимой информации.

Фото: 42.мвд.рф
Комментарии для сайта Cackle