Ученые из Австралии нашли "подавитель" размножения коронавируса

Специалисты из австралийского Университета Монаша и Королевского госпиталя в Мельбурне заявили об эффективности антипаразитарного препарата в борьбе с COVID-19. По словам ученых, средство может подавлять размножение китайской инфекции и уменьшить риск передачи между людьми.

Так, австралийские ученые проанализировали ивермектин – антипаразитарный препарат на инфицированных коронавирусом клетках. Они добавили лекарство через два часа после начала процесса заражения.

В результате специалисты выяснили, что одна доза препарата способна снизить количество вирусной РНК на 93%, а через двое суток клетки обрабатываются уже до 99%.

– Это указывает на то, что применение этого препарата привело к потере практически всего вирусного материала, – отметил ученый, приводит слова зарубежное издание Antiviral Research.

Кроме того, за время данного эксперимента, ивермектин не смог оказать негативного влияния на образцы клеток.

Ученые выразили надежду, что их опыт поможет начать новые исследования для применения лекарства в случаях инфицирования коронавирусом нового типа. По их мнению, антипаразитарный препарат способен предотвратить развитие осложнений при заболевании и ограничить передачу вируса от человека к человеку.

Ранее Елена Малышева рассказала о снижающих количество коронавирусов в организме препаратах.

Еще больше новостей на тему пандемии COVID-19 в России и мире можно найти на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle