Власти Кузбасса определили меры по поддержке малого бизнеса в период эпидемии COVID-19

Губернатор Кузбасса подписал распоряжение о мерах по поддержке малого и среднего бизнеса, которые пострадали в период вынужденного приостановления деятельности для предотвращения распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

В Кузбассе будут введены льготы, которые призваны помочь местному бизнесу. Как пояснил Сергей Цивилев, для представителей малого и среднего бизнеса налоги будут снижены. Например, с 15 до 5% уменьшится налоговая нагрузка для тех, кто платит по схеме "доходы минус расходы". Те, кто пополняет казну с общей суммы доходов, буду платить не 6%, как раньше, а 1%. Кроме того, отметил Цивилев, муниципалитетам рекомендовано снизить единый налог на вменяемый доход с 15% до 7,5%.

По словам губернатора, меры поддержки будут распространяться на те отрасли, которые сильнее всего пострадали от последствий коронавирусной инфекции. К ним относятся авиа – и автоперевозки, организация досуга и развлечений, физкультурно-оздоровительная деятельность, сфера туризма и гостиничный бизнес, а также общепит и бизнес, связанный с предоставлением бытовых услуг населению – ремонт, стирка, химчистка, парикмахерские и косметологические услуги.

Как пояснили VSE42.Ru в департаменте по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кузбасса, 6 апреля будет создана площадка для информирования кузбассовцев по всем нововведениям и налоговым изменениям.

– В режиме телефонных звонков и электронной почты эксперты ответят на вопросы по направлениям: налоги, аренда, финансовая поддержка, реструктуризация кредитов и займов, ограничения и запреты на деятельность, запреты и приостановление проверок, – уточнили в ведомстве.

Также эксперты разъяснят порядок применения, исчисления и срок предоставления сниженных ставок по налогам и арендным платежам и видов субсидий.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle