Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 31 марта

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Власти Кузбасса обязали астматиков и диабетиков самоизолироваться

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев подписал распоряжение, согласно которому граждане с определенными хроническими болезнями обязаны соблюдать режим самоизоляции.

Согласно документу, помимо тех, кто возвращается из-за границы, закрыться дома также должны следующие категории граждан:

  • с инсулинзависимым сахарным диабетом;
  • с хроническими болезнями нижних дыхательных путей;
  • с бронхитом;
  • с астмой;
  • с хронической почечной недостаточностью;
  • с сердечно-легочной недостаточностью;
  • с онкологией (за исключением тех, чья болезнь находится в ремиссии);
  • люди с трансплантированными органами.

2. Кемерово стал лидером в антирейтинге по самоизоляции из-за коронавируса

Специалисты компании "Яндекс" сравнили уровень городской активности сейчас и в обычный день до эпидемии. На основании полученной информации они составили пятибалльный индекс самоизоляции, отражающий положение дел на улицах российских городов.

Согласно результату исследования, среди крупных населенных пунктов рейтинг ниже 3,0 только у Владивостока (2,8), Реутова (2,9) и Кемерова (2,9). То есть жители этих городов чаще остальных россиян выходят на улицу в условиях действующего в стране режима повышенной готовности.

3. Призыв на военную службу в Кузбассе перенесен из-за коронавируса

Кузбасские призывники получили небольшую отсрочку из-за коронавируса. Как стало известно порталу VSE42.Ru, начало весенней призывной кампании отложено на две недели.

– Начало призыва в Кузбассе решено перенести с 1 на 14 апреля, – сообщил VSE42.Ru источник в одном из военкоматов Кемерова.

РОССИЯ:

1. Больше половины россиян оказались без сбережений в кризис

Специалисты провели опрос и выяснили, что 63,6% россиян не имеют никаких накоплений, а большинству тех, у кого они все-таки есть, денег хватит в случае внезапного увольнения примерно на полгода.

Отмечается, что от нехватки денег страдает большая часть респондентов из возрастных групп от 40 до 54 лет и от 55 лет и старше (по 40,4%), а молодые люди (от 18 до 23 лет) реже указывали на нехватку значительной суммы (20,6%), сообщает РБК.

2. Экс-глава безопасности ЮКОСа Пичугин вновь написал прошение о помиловании

Бывший сотрудник отдела внутренней безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин, который отбывает пожизненное заключение, подал прошение о помиловании на имя президента Владимира Путина.

По словам его адвоката, Пичугин в заявлении напомнил, что находится в местах лишения свободы уже более 16 лет и девяти месяцев. Он также отметил, что его матери исполнился уже 81 год, а Европейский суд по правам человека и комитет министров Совета Европы дали рекомендации о применении к нему акта о помиловании. Экс-глава безопасности уже дважды обращался к президенту с данным ходатайством, однако оба раза получил отказ, пишет "Новая газета".

3. Госдума приравняла умышленное нарушение карантина к терроризму и диверсии

Нарушителям эпидемиологических правил грозит штраф от 500 тысяч до миллиона рублей, либо лишение права на профессию на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

А если нарушение карантина стало причиной смерти человека или массового заболевания людей, то штраф будет равняться от одного до двух миллионов рублей, а срок лишения прав на профессию или свободы увеличивается до пяти лет (в случае смерти двух и более лиц – до семи), передает РИА "Новости".

МИР:

1. NASA решило атаковать приближающийся к Земле астероид

В Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) заявили о проведении пробного удара по астероиду, который приближается к планете.

Отмечается, что из-за пандемии COVID-19 американскому космическому агентству пришлось отменить несколько пусков, однако миссия, направленная на борьбу с угрозой в виде астероида, обязательно состоится.Об этом сообщается на официальном сайте NASA.

2. Вьетнамская блогерша разгневала фанатов снимком в купальнике из медицинских масок

Вьетнамская блогерша, которая также является владелицей интернет-магазина одежды, опубликовала на своей странице в социальных сетях фотографию, на которой она снимает себя в зеркале. При этом девушка одета лишь в небольшой купальник из трех медицинских масок.

Подписчики отнеслись к наряду крайне негативно. Многие выразили свое недовольство, поскольку во многих странах мира в настоящий момент наблюдается дефицит средств индивидуальной защиты на фоне пандемии коронавируса, передает Lenta.ru.

3. Отлов проституток начался в Камеруне из-за коронавируса

Как стало известно 17 марта на территорию Камеруна прибыл самолет с иностранными туристами. Выяснилось, что среди них было 16 зараженных коронавирусом нового типа, остальных поместили под принудительный карантин в гостиничные номера.

Изолированным туристом стало скучно, и они пригласили к себе проституток. Вскоре скандал с оказанием сексуальных услуг для инфицированных людей дошел до главы региона, где произошел инцидент. Он обвинил туристов в преступной халатности и заявил о начале "охоты" на секс-работниц. Камерун стал наиболее пострадавшим государством от COVID-19 среди стран Центральной Африки. По последним данным, там зарегистрировано 142 зараженных, шесть смертей и четыре случая выздоровления, передает "Федеральное агентство новостей".

Фото: images.google
Комментарии для сайта Cackle