Спонсоры мирового экстремизма пойдут под суд в Кузбассе

Полиция Кузбасса выяснила, что двое кемеровчан оказывали финансовые услуги религиозной организации, которая на территории России признана экстремистской. Спонсоров поместили под домашний арест на время расследования их участия в деятельности объединения.

В Кузбассе завершено расследование в отношении 58 – и 45-летнего жителей Кемерова. Как установили следователи, двое кемеровчан в течение двух лет участвовали в религиозном объединении, деятельность которого была признана судом экстремистской и ликвидирована.

– В целях пропаганды деятельности организации они занимались распространением веры, включающей проповедь и распространение соответствующей литературы в общественных местах и жилых помещениях, – рассказали в пресс-службе СУ СК по Кемеровской области.

Также кемеровчане вели учет денежных средств, которые тратили на нужды организации.

При обысках в их жилищах полиция изъяла литературу и компьютерную технику. Фоноскопическая и религиоведческая экспертизы показали, что литература относится к запрещенной экстремистской литературе. Обвиняемые отказались сотрудничать с правоохранителми и не признали вину. В качестве меры пресечения им избран домашний арест, автомобили обвиняемых также арестованы.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ "Участие в деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности" и ч. 1 ст. 282.3 УК РФ "Оказание финансовых услуг, заведомо предназначенных для обеспечения деятельности экстремистской организации", направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle