Пранкер распространил фейк о смерти кемеровского студента от коронавируса

Злоумышленник решил напугать земляков и для этого стал рассылать сообщения в интернете о смерти зараженного китайским вирусом студента из кемеровского вуза.

Тувинские полицейские во время интернет-серфинга наткнулись на сообщение о том, что якобы от коронавируса умер студент кемеровского государственного университета. Проверка показала, что сведения недостоверные.

– Выявлен факт распространения информации о том, что в Сут-Хольском районе республики студент первого курса <...> умер от коронавируса <...> Данная информация не соответствует действительности и является фейковой, – сообщили в тувинском МВД.

Данное нарушение подпадает под ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ "Злоупотребление свободой массовой информации". Обычным гражданам по статье полагается штраф от 30 до 100 тысяч рублей, должностным лицам – от 60 до 200 тысяч рублей, юридическим лицам – от 200 до 500 тысяч рублей с конфискацией.

По официальным данным, в Кузбассе выздоровел первый заразившийся коронавирусом пациент, еще один находится на лечении. Под наблюдением врачей остаются 15 контактных человек.

Фото: МВД по Республике Тыва
Комментарии для сайта Cackle