Огонь охватил более 100 000 гектаров регионов Сибири

В Сибирь возвращаются лесные пожары. Первые случаи возгорания были зафиксированы в Забайкальском крае, где огонь распространился более чем на 70 тыс. га. В остальных близлежащих сибирских регионах проводится пал травы для предотвращения возможных ЧП.

Представители Россельхоза сообщили, что в Забайкальском крае огонь уже охватил лес. Сейчас продолжается тушение шести лесных пожаров площадью 196 га. Еще 158,2 га при этом ликвидированы.

Уточняется, что данные лесные пожары возникли в результате перехода огня в лес с земель из-за нарушений населением правил пожарной безопасности.

Пожары достигли 70 тыс. га и в Бурятии, где большая часть огня пришлась на Еравнинский район. Однако республиканское агентство лесного хозяйства уточнило, что именно лесных пожаров в регионе нет. В данной местности лесники проводят профилактические противопожарные выжигания сухой травы и других горючих материалов, чтобы убрать все, что способно стать причиной возгорания.

Сообщается, что в Иркутской области площадь огня составила около 4 тыс. га. В Хакасии, в Усть-Абаканском районе, – 1,7 тыс. га, сообщает "Тайга.инфо".

Напомним, в прошлом году ситуация с пожарами Забайкалья стала критической. Более 400 жителей потеряли свое имущество. Власти региона пообещали компенсировать всем потерявшим жилье гражданам до 100 тысяч рублей. Позднее Владимир Путин распорядился восстановить дома в кротчайшие сроки.

Также не обошлось без жертв из-за бушующей стихии.

Фото: VSE42.Ru
Фото: Fires.ru
Комментарии для сайта Cackle