Новокузнечане получат экологически чистые автобусы за 12 млрд рублей

В ближайшее время в южной столице Кузбасса начнет действовать проект, в рамках которого планируется кардинально обновить пассажирский транспорт.

В Новокузнецке уже текущей весной стартует инвестиционный проект по модернизации системы пассажирских перевозок, который будет реализовываться совместно с ВЭБ.РФ. Планируется закупить большое количество экологически чистых автобусов.

– Для Новокузнецка это будет огромный прорыв, потому что транспорт изношен. Это будет не только покупка новых автобусов, но и в целом изменение системы управления городским транспортом, – сообщила генеральный директор Фонда развития моногородов Ирина Макиева.

Новокузнецк станет тестовой площадкой для реализации проекта, после этого программу попробуют реализовать в Прокопьевске и Междуреченске. Отмечается, что первым делом будут закуплены газомоторные автобусы, затем – электрические. Благодаря инвестициям приобретать транспорт можно будет в лизинг, что скажется на платежах. Общая сумма инвестиций достигнет 12 млрд рублей.

Ранее новокузнецкие власти сообщали, что в результате "транспортной революции" количество автобусных маршрутов будет сокращено с 82 до 42 в рамках оптимизации, что возмутило горожан, так как из-за инноваций придется дольше ждать на остановках, а также ехать с пересадками.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle