Валентина Матвиенко предложила уровнять тарифы на электроэнергию в России

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила с инициативой о создании в России единой государственной политики формирования тарифов на электроэнергию.

Согласно предложению, расценки за электроэнергию выровняются во всех регионах и приблизятся как минимум к среднему значению по стране, которое сейчас ровняется 3,4 рубля за 1 кВт*ч. Тарифы при этом не будут одинаковыми, вместо этого будет установлен своеобразный потолок и пересмотрены цены, которые были необоснованно завышены.

По словам члена комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Валерия Семенова, самые высокие цены на электроэнергию зафиксированы на Камчатке, Чукотке, также в Магаданской области (примерно 8 рублей за 1 кВт*ч), а самые низкие – в Иркутской области (меньше 1 рубля за 1 кВт*ч). По мнению Семенова, такой разброс между тарифами необходимо сокращать, так как он препятствует привлечению инвестиций в регионы.

В Совете Федерации считают, что нововведение позволит вполовину снизить цены на электроэнергию в убыточных субъектах. Также отмечается, что в тех регионах, где тарифы уже ниже среднего показателя по стране, цена не повысится.

Как стало известно, премьер-министр России Михаил Мишустин уже поручил проработать предложение Валентины Матвиенко. Новые тарифы могут появиться в первой половине 2021 года, передают "Известия".

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle