Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 26 февраля

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Кузбасс стал антилидером в России по ВИЧ

Согласно свежему отчету Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, по итогам 2019 года Кузбасс стал антилидером в РФ по ВИЧ. Так, на 100 тысяч населения в шахтерском крае было зарегистрировано 179,5 новых случая ВИЧ-инфекции, что почти втрое выше среднероссийского показателя (64,5 случая).

Также ситуация в Кузбассе неблагоприятная по общему количеству зараженных – их здесь по состоянию на 31 декабря 2019 года было почти 1 935 человек на 100 тысяч населения при среднем российском показателе 728 человек.

2. Девушка на полгода впала в кому после атаки обиженного кузбассовца

В сентябре 2018 года в Прокопьевском районе покалечили местную жительницу из-за того, что она не понравилась матери знакомого. По данным следствия, 37-летний кузбассовец привел домой 26-летнюю девушку, чтобы приятно провести время вместе, однако вместо этого стал с ней ругаться.

– В жилище женщина стала предъявлять ему претензии, что его мама плохого о ней мнения. На этой почве между ними произошла словесная ссора, во время которой обвиняемый ударил знакомую табуретом по голове. Потерпевшая, потеряв сознание, упала, – рассказали в СУ СКР.

3. СМИ: Сергей Мяус возвращается в Кузбасс в новом качестве

Во вторник, 25 февраля, спортивные СМИ сообщили, что исполнительный директор федерации хоккея с мячом России Сергей Мяус покидает свой пост. Уроженец Кемерова нашел новую работу на малой родине.

– Кузбасс – моя родина, здесь мои родители, могилы моих предков. В Кемерово я возвращаюсь по приглашению губернатора Кузбасса. Работать буду в спортивной отрасли – в министерстве спорта Кузбасса Кемеровской области, – приводит слова Мяуса ульяновская спортивная газета "Чемпион".

РОССИЯ:

1. Ввоз в РФ жизненно необходимых лекарств будет доступен с 1 марта

С марта 2020-го вступит в силу закон, разрешающий ввоз в РФ незарегистрированных лекарств, если они жизненно необходимы. Насколько они нужны, будет определять врачебная комиссия. Данное изменение будет действовать до 1 января 2024 года.

Кроме того, новые правила коснутся автомобилей старше 30 лет. Так, они будут проходить специальную экспертизу для получения паспорта транспортного средства. При этом машину не признают классической, если в ней будет множество отклонений от заводского выпуска. Однако владелец может устранить недостатки и пройти экспертизу повторно. Об этом сообщает News.ru.

2. Чулпан Хаматова предстала перед публикой с лысой головой

Елизавета Боярская в своем Instagram-аккаунте поделилась совместным с Чулпан Хаматовой снимком. На кадре коллеги позируют в гримерной, улыбаясь в объектив камеры.

Однако подписчиков актрисы привлек тот, факт Чулпан Хаматова на фотографии изображена с обритой наголо головой. Вскоре после публикации подписчики буквально забросали в комментариях к публикации Елизавету Боярскую вопросами о самочувствии и состоянии здоровья ее коллеги.

3. Российские военные получили разрешение сбивать нарушившие границу гражданские самолеты

Глава правительства Михаил Мишустин подписал постановление о порядке применения боевой техники при охране воздушного пространства РФ. В частности, документ разрешает сбивать гражданские самолеты, нарушившие границу без объяснения причин.

Согласно тексту документа, если гражданское судно-нарушитель не будет реагировать на подаваемые ему радиокоманды или визуальные сигналы и продолжать полет вглубь страны, к нему будет применена на поражение боевая техника дежурных сил.

– При наличии сведений об отсутствии на борту судна-нарушителя пассажиров, – подчеркивается в тексте постановления.

МИР:

1. Американка снимала на видео смерть своего парня в чемодане

Жительница Флориды рассказала следователям, что они вместе с бойфрендом выпивали, а после решили повеселиться. Им показалось, что будет забавно, если мужчина залезет в чемодан и проведет там некоторое время.

По словам американки, в какой-то момент она просто забыла о том, что ее парень остался в чемодане, и пошла спать. Наутро она обнаружила своего 42-летнего возлюбленного без признаков жизни. Позже полиция нашла на телефоне женщины два видео. На них видно, как она снимает синий чемодан, в котором находился погибший, и смеется. В настоящее время женщина остается под арестом, передает ClickOrlando.

2. Подросток шлепнул свою мать по груди ради записи видео в Австралии

На своей странице в TikTok молодой человек опубликовал 18-секундную видеозапись, на которой он под песню ирландской группы Two Door Cinema Club дважды шлепает свою мать по груди.

Видео привлекло огромное внимание пользователей Сети. Многие сочли подобное неприемлемым. Как пояснил сам австралиец, он посчитал свой поступок забавным и добавил, что его мать была вовсе не против своего участия в подобном эксперименте, передает New York Post.

3. Вспышка коронавируса привела к росту продаж книг и презервативов в Китае

На фоне эпидемии коронавируса производители отмечают резкий рост продаж некоторых видов товаров. Например, презервативов, книг, ковриков для йоги и игровых приставок.

Отмечается, что рост спроса связан в основном с тем, что население Китая стало проводить больше времени дома из-за карантина на фоне эпидемии коронавируса. Так, люди стали активнее скупать презервативы, книги, коврики для йоги и игровые приставки, передает Reuters.

Фото: images.google
Комментарии для сайта Cackle