Суд вынес приговор хабаровчанину за планы массового расстрела школьников

1-й Восточный окружной военный суд в Хабаровске приговорил 19-летнего жителя, который планировал устроить стрельбу в одной из местных школ, к восьми годам отбывания наказания в колонии. Как оказалось, молодой человек ранее обучался в данном заведении.

Сотрудникам Федеральной службы безопасности удалось выявить планы теракта 19-летнего жителя Хабаровска.

Сообщается, что молодого человека арестовали до реализации его планов по расстрелу учеников одной из местных школ. При этом гражданин являлся приверженцем несистемных оппозиционных взглядов и последователем идеологии "стрельбы в школах" (school shooting): на месте его проживания были изъяты листовки экстремистской организации, запрещенной на территории РФ, поясная разгрузка для переноски боеприпасов, обрез двуствольного охотничьего ружья и патроны к нему.

Именно изъятое оружие парень планировал использовать при массовом расстреле в школе Хабаровска. Уточняется, что осужденный хотел совершить злодеяние по мотивам политической ненависти и вражды. Ранее он обучался в данном учебном заведении.

Также молодой человек пытался оформить закупку оружия как законным, так и незаконным путями, через спецмагазины и интернет. Он оформил необходимые медицинские справки и записался через портал госуслуг.

В отношении 19-летнего было заведено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ ("Террористический акт"). Следователи УФСБ России по Хабаровскому краю установили причастность гражданина по ч. 1 ст. 222 ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов"), ст. 280 ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности"), ч. 2 ст. 205.2 ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма") и ст. 205.3 УК РФ ("Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности").

Первый Восточный окружной военный суд Хабаровска приговорил 19-летнего жителя краевого центра к восьми годам лишения свободы за покушение и приготовление к совершению террористического акта в средней образовательной школе.

При этом обвиняемый признал вину и активно сотрудничал со следствием. Уточняется, что первые три года наказание он будет отбывать в тюрьме, а после – в колонии строго режима. Также теперь молодой человек три года после срока отбывания наказания не сможет заниматься деятельностью, затрагивающей связь с общественностью, и пользоваться интернетом для цели размещения там материалов.

Приговор в силу еще не вступил. Осужденный имеет право обжаловать его в течение десяти дней, пишет ТАСС.

Фото: VSE42.Ru
Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle