Аналитики AliExpress составили типичный портрет россиян

Глобальная виртуальная торговая площадка AliExpress проанализировала запросы из семи городов России и на основе полученных данных составила типичные образы горожан – их внешний вид и увлечения.

Тренд-аналитики "AliExpress Россия" провели исследование, целью которого было выявление модных тенденций в крупных городах России. Результаты основывались на изучении более 550 млн поисковых запросов пользователей, сообщает РБК.

Столица России получила прозвище "город победившего нормкора", так как за прошедший год в лидерах запросов среди москвичей закрепились кроссовки, рюкзаки и футболки с принтами (по 13 тыс. запросов), а также худи, джинсы и поясные сумки (по 10 тыс. запросов).

С наступлением весеннего сезона начинают набирать популярность юбки, боди (по 12 тыс. запросов) и на шорты (7 тыс.). Летом жители столицы обращают свое внимание на кеды, а также обязательно обзаводятся дождевиками.

Также аналитики отметили высокий интерес к украшениям и любовь к пижамам-кигуруми. В целом, по результатам исследования, москвичей выделило осознанное потребление и экологичный подход к вещам.

Северную столицу отличает четкое выделение двух основных тенденций: спортивный кэжуал, а также романтику и сексуальность. Так, с одной стороны был зафиксирован высокий интерес к кроссовкам ( 9 тыс), худи, леггинсам и футболкам (еще по 8 тыс), а с другой – к чулкам (6 тыс. запросов) корсетам и кружевам (примерно по 3 тыс. запросов).

– Стоит отметить большую заинтересованность пользователей к товарам для хобби и творчества: графические планшеты, картины по номерам и вышивка пользовались большой популярностью, – прокомментировали в AliExpress Россия.

Краснодар поразил аналитиков сервиса своим высоким интересом к аксессуарам: серьгам, брошам и браслетам (более 3 тыс. запросов по каждой категории), а также "умные" часы, фитнес-браслеты и беспроводные наушники. (15 тыс. запросов в общей сложности). Из одежды жители Краснодара отдают свое предпочтение кроссовкам, футболкам, платьям и купальникам.

– Судя по запросам на AliExpress, в свободное время краснодарцы чаще всего ходят в походы, рисуют на планшетах, медитируют с помощью конструкторов и наблюдают за природой через микроскоп, – сообщили аналитики, отметив, что каждая из обозначенных категорий набрала порядка 20 тыс. запросов.

Около 10 тыс. запросов из Казани поступили на кроссовки, толстовки, юбки, боди, кардиганы и сумки. Активные покупательницы чаще всего обращаются к платьям, серьгам, женским футболкам и купальникам (по 3 тыс. запросов на каждую категорию).

Отдельно подчеркивается любовь казанцев к последним моделям гаджетов, которые были названы "полноценной и важной частью образа".

– Любители технологий остаются в технотренде и дома: в топе столик для ноутбука (2,4 тысячи запросов) и увлажнитель воздуха (1,6 тысячи запросов), – рассказали исследователи.

Два вида любителей онлайн-шопинга отличает Нижний Новгород: любители винтажа и энтузиасты мира гаджетов. Первые ищут ретро-платья, корсеты, а также диковинки – флаконы для духов, которые собрали более 5 тыс. запросов. Вторые остаются неравнодушными к геймерским креслам (3 тыс. запросов), а также платформам для разработки электронных устройств (более 2 тыс. запросов).

Новосибирск нуждается в теплой одежде: фланелевые рубашки, джинсы с начесом, парки и куртки, – эти категории набрали 30 тыс. запросов. В это же время среди новосибирцев прослеживается интерес к черным мотоциклетным косухам из кожзама (10 тыс. запросов).

Помимо этого, Новосибирск оказался единственным городом, где было отмечено особое внимание к животным – более 5 тыс. запросов, относящихся к курткам для собак.

В Екатеринбурге основной вектор интереса был направлен на бьюти-товары и модную одежду. Порядка 3 тыс. запросов было направлено на макияжные кисти, маски и косметички. При этом остается высоким интерес к кроссовкам, рюкзакам, поясным сумкам, боди и кедам (в сумме 25 тыс. запросов).

Ранее редакция VSE42.Ru отвечала на вопрос Пуховик оверсайз: модный каприз или сибирская необходимость?

Фото: пресс-служба AliExpress Россия
Комментарии для сайта Cackle