"100 тысяч за штуку": итальянские стулья музыкальной школы Пскова заинтересовали УФАС

Управление Федеральной антимонопольной службы обратило внимание на Госзакупку одной из музыкальных школ Пскова. Сообщается, что администрация города за счет федерального бюджета приобрела слишком дорогостоящую мебель: более 100 тысяч рублей за один итальянский стул.

Так, 54 стула, стоимость каждого из которых составила более 100 тысяч рублей, появились в музыкальной школе Пскова. Дорогостоящая мебель выполнена из бука, обита бархатом, подушки – из гусиного пера.

Уточняется, что школа претендует на звание лучшей в регионе, и получила крупную сумму от администрации Пскова: более 13 миллионов рублей – десятую часть суммы, выделенную на реконструкцию. Эти средства были получены с помощью победы в неком конкурсе.

При этом в техзадании было отмечено, что допуск товаров иностранного производства запрещен.

– Когда слышишь, что для музыкальной школы закупаются стулья по 100 тысяч рублей за штуку... <...> Ну как так? <...> И когда выясняется, что там и конкурса практически не было, встает вопрос – а не было ли здесь мошеннической схемы, – говорит директор Института госзакупок Андрей Храмкин, приводит его слова РЕН ТВ.

Позже руководитель управления Ольга Милонаец рассказала, что ФАС вышла на внеплановую проверку. Она уточнила, что было предоставлено 13,3 миллиона рублей на закупку мебели, не только стульев, но и других предметов интерьера. Конкретно на 54 стула было потрачено около пяти миллионов.

– Это в рамках федеральной программы по обеспечению музыкальных школ оборудованием, ремонтом, музыкальными инструментами, – цитирует Милонаец ТАСС.

На экстренной пресс-конференции глава администрации Пскова Александр Братчиков сообщил, что здание – это построение 1908 года и в связи с историческим значением должно соответствовать понятию "памятник архитектуры".

По его словам, ни в какую другую школу покупать мебель за "100 тысяч рублей за штуку" власти не собираются, а музыкальная школа должна стать "гордостью города и области".

Фото: Pixabay.com
Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle