Депутат Госдумы РФ предложил ввести в учебных заведениях прикладной бакалавриат

В Госдуме предложили ввести во всех российских вузах и колледжах прикладной бакалавриат. С такой инициативой выступил зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов.

Борис Чернышов предложил ввести в университетах и колледжах прикладной бакалавриат, который будет ориентирован на практику. Письмо с данной инициативой депутат направил главе Минобрнауки Валерию Фалькову.

Парламентарий объяснил данную идею тем, что многие студенты жалуются на изучаемые дисциплины, которые не нужны им для выбранной профессии, и длительное обучение для них является потерей времени.

По его мнению, такую программу можно было бы полноценно ввести в учебных заведениях наравне со стандартным академическим. Так студенты колледжей смогли бы начать осваивать прикладную бакалаврскую программу, а спустя два года переходить в вуз.

– На таком бакалавриате больше учебного времени отводится на практические и лабораторные работы, производственные практики в экспедиционных условиях, – подчеркнул Чернышов.

Парламентарий также добавил, что эта форма обучения была бы удобна тем, что студенты фактически бы получали квалификацию востребованных рабочих с высшим образованием, сообщает РИА "Новости".

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle