Ученые из Швейцарии назвали превышение озона причиной смерти городских жителей

Швейцарские ученые провели исследование и выяснили, что в воздухе большинства крупных городов превышены нормы по приземному озону.

Специалисты выяснили, почему среди городского населения выше уровень смертности. По их словам, в крупных городах превышены нормы приземного озона – смертельно опасного газа, который токсичен для людей, животных и растений.

В отличие от стратосферного озона, который защищает поверхность Земли от ультрафиолетового излучения Солнца, приземный озон – главный компонент городского смога – представляет серьезную опасность. Озон является мощным окислителем, и его уровень сильно возрастает в солнечную и безветренную погоду.

По данным экспертов, приземный озон оказывает общетоксическое, раздражающее, канцерогенное и мутагенное воздействие на человеческий организм, а также может привести к смерти, если человек ежедневно находится в такой среде.

Ученые проанализировали данные 406 городов из 20 стран в период с 1985 по 2015 годы. В итоге они выяснили, что около 80% городского населения мира постоянно подвержено воздействию приземного озона, уровень которого в воздухе превышает пороговое значение, установленное ВОЗ. При этом в среднем увеличение концентрации озона на 0,01 миллиграмма на кубический метр увеличивает риск преждевременной смерти на 18%. Это соответствует 6 262 дополнительным случаям смерти в год в этих 406 городах, сообщает РИА "Новости".

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle