Зоозащитники предложили ввести квоты на разведение собак и кошек в РФ

Борцы за права животных выступили с предложением ограничить размножение домашних животных в России. Они считают необходимым ввести квоты на разведение породистых собак и кошек.

Руководитель центра "ВИТА", который специализируется на "правах животных", Ирина Новожилова заявила, что в России необходимо решить проблему бездомных животных. Для этого она предложила подвергать лицензированию, налогообложению и квотированию людей, которые занимаются разведением котов и псов в качестве бизнеса. А в отношении обычных граждан страны, которые "по недомыслию" не стерилизуют питомцев, должны быть введены "жесткие законодательные рычаги", поощряющие хозяев к проведению операции у питомцев.

-Для того чтобы решить в стране проблему бездомных животных, надо прекратить многовековую борьбу со следствием и начать искоренять причину, – цитирует слова Новожиловой "Интерфакс".

Кроме того, зоозащитница считает, что в настоящее время данные меры являются единственно разумными и гуманными в качестве профилактики смерти тысяч бездомных животных. Также она уверена, что государство должно начать информировать местное население с помощью федеральных ТВ-каналов о масштабах поднятой проблемы. Новожилова заявила, что в России необходимо создать сеть ветеринарных клиник, в которых бы специалисты могли стерилизовать собак и кошек по льготным ценам.

Фото: pixabay.com
 Россия Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle