Новые правила увольнения вступят в силу с 1 февраля

1 февраля 2020 года в России вступают в силу ряд новых законов. Они коснутся трудового кодекса, СМИ, пенсионеров и льготников, а также жителей Дальневосточного федерального округа (ДФО).

С 1 февраля 2020 года вступят новые правила увольнения. Согласно изменениям, при увольнении работник должен будет получать на руки или в электронном виде форму отчета СТД-Р – сведения о его трудовой деятельности в организации.

Также повысится ставка по системе взимания платы с грузовиков "Платон". Теперь водители-грузоперевозчики должны будут платить за каждый пройденный километр 2,20 рубля (сейчас ставка составляет 2,04 рубля). Ожидается, что в будущем тариф будет изменяться каждый год в зависимости от годовой инфляции.

Помимо этого в России вступают в силу поправки, касающиеся СМИ-иноагентов. За грубое нарушение порядка деятельности таким СМИ грозят санкции: физлицам – штраф в размере 100 тысяч рублей или административный арест до 15 суток, должностным – штраф 200 тысяч рублей, а юридическим – штраф в размере 5 миллионов рублей. Также СМИ, которые попали в реестр иностранных агентов, необходимо до 1 февраля учредить российское юрлицо.

С 1 февраля ожидается повышение некоторых выплат. Так, будет увеличен размер ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), который получают 60 категорий граждан России, в том числе инвалиды и участники ВОВ. Более того, вырастет стоимость набора социальных услуг, который россияне получают в виде государственной помощи. Согласно постановлению экс-премьера Дмитрия Медведева, все соцвыплаты с февраля будут проиндексированы на 4,3%.

Также с 1 февраля начнется второй этап распространения программы "Дальневосточный гектар" на Бурятию и Забайкалье. Теперь земельные участки смогут получить все зарегистрированные в ДФО россияне.

Кроме того, теперь можно будет не забирать чек при покупке с помощью вендинговых автоматов. Если в устройстве будет иметься дисплей с QR-кодом, то будет достаточно отсканировать информацию и таким образом получить чек в электронном виде. Таким образом, онлайн-кассы для торговых автоматов могут полностью лишиться принтера как опции.

Изменения коснутся и пошлины на экспорт нефти. Теперь денежный сбор углеводородов из России увеличится на 1,3 доллара (до 78,5 доллара). Также увеличится сборы на высоковязкую нефть – до 7,8 доллара на светлые нефтепродукты и масла – до 23,5 доллара за тонну, на темные – до 78,5 доллара, на экспорт товарного бензина – до 23,5 доллара, а прямогонного (нафта) – до 43,1 доллара. При этом пошлина на сжиженный газ понизится до нуля, сообщает NEWS.ru.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle