Российские эксперты спрогнозировали подорожание молока и мяса более чем на 10%

Специалисты Аналитического центра при правительстве РФ сообщили о том, что цены на некоторые потребительские товары вырастут. В частности это касается гречки, шоколада, вафель, молока и мяса. Последнее, по словам экспертов, может подорожать на 10-12%.

Так, по словам экспертов Аналитического центра при правительстве РФ, в 2020 году ожидается подорожание потребительских товаров: шоколад и вафли – 5-7%, гречка на 5-6%, а молоко и мясо на 10-12%. Специалисты связывают это с подорожанием сырья, запуском новых требований и системой прослеживаемости животноводческих товаров. Помимо этого аналитики напомнили, что на пальмовое масло увеличили НДС, а посевы площади гречихи сократились.

Сообщается, что стоимость свинины в среднем в 2020 году снизится на 5-7%, из-за ее перепроизводства в стране. На птицу цены также пойдут на спад – на рынок реагирует лишь показатель свинины. Однако говядина, по словам экспертов, может подорожать на 5% из-за сокращения поголовья скота.

Кроме того, известно, что цены на мясо в рознице в большей степени определяются балансом спроса и предложения.

В свою очередь замглавы комитета московской Торгово-промышленной палаты по развитию предпринимательства в АПК Марина Петрова отметила, что поднимать цены вынуждены и производители молока, так как себестоимость сырья растет ежегодно, а из-за валютной составляющей, высоких процентных ставок по кредитам и необходимости закупать скот за рубежом не поднимать цены едва ли представляется возможным.

Связан рост цен и с ростом издержек изготовителей и оплатой газа, электричества и других услуг, необходимых для изготовления.

Таким образом, подорожание молока ожидается на 10-12%.

Уточняются также прогнозы относительно гречки. По словам экспертов, подорожание на 5-6% на гречку связано с сокращением площади посевов, а на цены особое влияние оказывают трудности в согласовании цен между поставщиками и торговыми сетями.

Аналитики предоставили прогнозы относительно и такого продукта как пальмовое масло, которое входит в состав многих других продуктов: шоколад, глазурь, сладкая паста, вафельные батончики, печенье и картофельные чипсы. По предварительным прогнозам, цены на продукцию с содержанием пальмового масла вырастут на 5-7%. При этом эксперты напомнили, что НДС в РФ был повышен с октября 2019 с 10 до 20%.

Специалисты связывают такие скачки с повышением спроса на данное сырье и в другой отрасли промышленности, например, энергетической и автомобильной: предложение для пищепрома сокращается, что увеличивает стоимость сырья.

Уточняется, что рост цен в 2019 году был в пределах, не повышающих инфляцию. Однако в 2020 году эксперты ожидают ближайшие 11 месяцев скачок вверх. Они объяснили это "нормальной" реакцией домохозяйств на подорожание компонентов их корзины в целом, пишут "Известия".

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle