Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 23 января

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Тысячи кузбасских горняков лишатся работы

Порядка 2,4 тысяч горняков и других сотрудников шахты "Заречная" и входящего в ее состав шахтоучастка "Октябрьский" будут уволены в рамках процедуры банкротства. Об этом VSE42.Ru сообщил конкурсный управляющий Григорий Третьяк.

– В понедельник в адрес сотрудников были направлены уведомления о сокращении в апреле 2020 года. Увольнения коснутся всего штата, – рассказал собеседник.

2. Власти Кузбасса решили построить 52,7 км газопровода

Власти Кемеровской области рассказали о планах по газификации региона на 2020 год. В Кузбассе решили подключить к новому источнику энергии почти 1800 домов. Лидером по газификации должен стать Новокузнецк. В южной столице Кузбасса решено проложить 22,7 км труб примерно на тысячу домов. В Кемерове же появится 6,1 км газопровода, к ним подключат 298 жилых домов.

Оставшаяся часть планов приходится на ряд поселений Новокузнецкого района, село Березово, деревню Зарубино и Юргу.

3. Руководство кемеровской больницы прокомментировало ситуацию с очередями

В детской поликлинике №16 отреагировали на обвинение горожан в неудобствах для пациентов. Представители медучреждения объяснили очереди на первом этаже ремонтом.

– Ремонт проводится ударными темпами, но его невозможно начать и закончить в один день. Так же как и невозможно прекратить прием пациентов. Именно поэтому медики работают в обычном режиме. Ремонт, конечно, доставляет определенные неудобства и сотрудникам, и пациентам. Но он необходим, чтобы стало лучше, – прокомментировали публикацию VSE42.Ru в поликлинике.

РОССИЯ:

1. Футболка министра культуры с нецензурным текстом возмутила россиян

Драматург Николай Коляда опубликовал фото нового министра культуры Ольги Любимовой в майке с нецензурным текстом. Мнение пользователей Сети о данном снимке разделились.

Многим пользователям Сети не понравилось, что министр культуры позволила себе надеть одежду с матерным текстом. По их словам, Любимова таким образом показывает невозможность управлять культурой в стране. Однако часть россиян поддержала политика. Они отметили, что фото было сделано давно. Также юзеры подчеркнули, что так министр кажется им "живым человеком". Об этом пишет URA.RU.

Фото: Facebook Коляда Николай

2. СМИ: для реализации послания Путина отменят часть налоговых льгот

По оценке премьер-министра Михаила Мишустина, на реализацию задач, которые поставил Владимир Пути Федеральному собранию, необходимо дополнительно 4,5 триллиона рублей до 2024 года. При этом в бюджете есть только два триллиона рублей.

Чтобы продлить материнский капитал до 2026 года, уже в 2020 году необходимо 450 миллиардов рублей. Эти расходы планируют покрыть свободными остатками, скопившимися на счетах казначейства, а также деньгами Резервного фонда правительства. Источники, знакомые с последними расчетами Министерства рассказали, что вероятным источником денег станет отмена части налоговых льгот... Об этом пишут "Известия".

3. "Не буду класть под нож": мать рассказала о беременности дочери от 10-летнего красноярца

Мать 13-летней девочки из Красноярского края, которая забеременела от десятилетнего мальчика, прокомментировала положение своей дочери.

Женщина заявила, что готова взять на себя воспитание ребенка и будет очень рада, если забота о новорожденном будет поручена ей. По ее словам, об аборте не может быть и речи. Об этом она рассказала в эфире на телеканале "Россия 1".

МИР:

1. Испания решила отказаться от угля

Испания может стать первой страной в Европе, которая полностью откажется от угля. В настоящее время количество электроэнергии, которую производят испанские угольные станции, упало до минимума за 40 лет.

Согласно данным за 2019 год, доля угольной энергии снизилась до 5%. Страна и далее планирует сокращать количество электроэнергии, полученной от данного ископаемого. К 2025 году в стране останется только одна работающая станция, при этом ее мощность будет работать только на 10%. Полностью объект прекратит работать к 2027 году, сообщает Bloomberg.

2. Вооруженный мужчина открыл стрельбу в бизнес-центре в Ереване

По предварительным данным, в помещение зашел мужчина с оружием и произвел несколько выстрелов. По тревожному сигналу к бизнес-центру прибыли экстренные службы, здание было оцеплено.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь полиции Ашот Агаронян, в ходе переговоров мужчина сдал оружие, в настоящее время он задержан, ситуация находится под контролем. Информации о пострадавших нет. В интересах следствия подробности произошедшего на данный момент не раскрываются, пишет РИА "Новости".

3. Финальный трейлер боевика "Ритм-Секция" с Джудом Лоу появился в Сети

На популярном видеохостинге YouTube появился заключительный трейлер картины "Ритм-Секция". Сюжет фильма разворачивается вокруг жизни Стефани Патрик (Блейк Лавли), у которой погибает вся семья в авиакатастрофе. В какой-то момент она узнает, что произошедшее было не случайностью, а чьим-то планом. Она обучается боевым навыкам у героя Джуда Лоу, который дает ей все необходимое. Героиня по ходу ролика часто меняет облик, становясь то мужчиной, то рыжеволосой девушкой: ей предстоит найти виновного и собственноручно отомстить за семью. Помимо Джуда Лоу и Блейк Лавли в фильме снимались: Стерлинг Браун, Дэниэл Мейс, Макс Казелла, Раза Джеффри, Ричард Брэйк и многие другие. Режиссером картины выступила Рид Морано.

Комментарии для сайта Cackle