Генсек ООН назвал новых четырех "всадников апокалипсиса"

В среду, 22 января, генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш, в рамках выступления на Генассамблее ООН с докладом об итогах работы организации в 2019 году и задачах на 2020 год возвестил о новых "всадниках апокалипсиса".

По словам генерального секретаря ООН, сегодня наиболее всего миру угрожают геополитическая напряженность, климатические изменения, глобальное недоверие и злоупотребление новыми технологиями, сообщает ТАСС.

– Наш мир приближается к точке невозврата. Я вижу четырех "всадников" – четыре надвигающиеся угрозы, которые представляют опасность для прогресса и всего потенциала XXI века, – заявил Гутерриш.

Первым была названа высочайшая геополитическая напряженность, которая является причинной новых жертв терактов, а также росту ядерной угрозы.

Второй "всадник" предстал в обличии экзистенциального климатического кризиса, с которым столкнулось мировое общество.

– Рост [средней мировой] температуры продолжает бить рекорды. Миллионам видов живых существ в ближайшее время будет угрожать вымирание, – предостерег он.

В третью очередь генсек назвал глубокое и растущее глобальное недоверие.

– Как продемонстрировали буквально накануне наши собственные доклады, два человека из трех живут в странах, где выросло неравенство. Снижается доверие к политическим институтам. Женщины требуют равенства прав и свободы от насилия и дискриминации, – говорится в докладе.

Четвертой глобальной угрозой, согласно предостережению Гутерриша является обратная сторона цифрового мира.

– Технологический прогресс идет быстрее, чем наши способности ему соответствовать – или даже его осознавать, – сказал генсек.

При наличии большого количества благ, которые несут за собой новые технологии, в то же время происходит злоупотребление ими в целях свершения преступлений, разжигания ненависти, распространения недостоверной или ложной информации, нарушения частной жизни, а также угнетения или эксплуатации людей

В завершение своей речи .Антониу Гутерриш обратил внимание на "некоторые признаки надежды" : речь идет о предотвращении ряда конфликтов.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle