Опрос: большинство россиян стали реже писать от руки

Российский социологический сервис провел исследование в виде опроса ко Дню почерка. Целью экспертов было выяснить, насколько часто жители РФ пишут от руки и как сильно на них отразились современные технологии.

Сервис по составлению анкет, исследований и опросов "Анкетолог" выяснил, какая ситуация с ручным письмом сейчас на территории России. Как оказалось, влияние гаджетов и интернета сказались на письме от руки.

Так, специалисты привели статистику по результатам опроса, исходя из которой: 50% россиян пишут каждый день, 30% делают это каждую неделю, 14% несколько раз в месяц, а 6% могут делать "перерывы" от письма протяженностью более месяца. При этом показатели варьируются в зависимости от занятости респондентов.

Большинство опрошенных (69%) признались, что в последнее время все реже пишут "по старинке". 24% респондентов ответили, что в их жизни "ничего не изменилось" и они пишут столько же, сколько и раньше. Только 7% сообщили, что стали брать ручку и бумагу чаще.

Например, студенты и школьники пишут от руки чаще прочих, они составляют долю в 61%. 57% приходится на занятых россиян. Среди пенсионеров и неработающих респондентов от руки пишут 36% и 25% соответственно.

Россиян в ходе опроса попросили оценить по балльной системе, насколько изменился их почерк в разборчивости и красоте. Так, в среднем, 7,2 балла опрошенные поставили за разборчивость своего почерка, а 5,8 балла поставили за красоту. Экспертам удалось выяснить, что женщины выше оценивают свой почерк, чем мужчины: разборчивость – на 7,4 балла против 6,9 у сильного пола, а красоту – на 6,2 балла против 5,3.

50% при опросе указали, что за последнее время их почерк не изменился, при этом 43% указали на отсутствие изменений, а 7% отметили заметные улучшения.

Несмотря на то, что большинство россиян стали писать от руки реже, 83% считают навык чистописания важным в нынешнее время. Бесполезным "ручное писание" считает всего 1% опрошенных. 97% считают, что сейчас есть необходимость обучать детей аккуратному письму. 91% заявил, что почерк влияет на интеллектуальное развитие детей.

Экспертами было опрошено 1 600 жителей РФ из разных регионов страны.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle