Кардиолог из РФ назвал признаки возможной смерти из-за отрыва тромба

Российский кардиолог, академик РАН Юрий Беленков рассказал о том, на что стоит обратить внимание молодым юношам и девушкам, чтобы не допустить возможной смерти из-за оторвавшегося тромба.

По словам кардиолога, чаще всего отрыв тромба в молодом возрасте происходит у девушек. Основной причиной этого становится варикозное расширение вен таза или нижних конечностей. В случае с юношами это происходит из-за мерцательной аритмии.

Помимо этого специалист отмечает, что все остальные подобные случаи в молодом возрасте объясняются генетическим заболеванием крови, которое сопровождается повышенным тромбообразованием.

Беленков также уточняет, что чаще всего молодые люди погибают не из-за тромбоэмболии, а от разрыва аневризмы сосудов головного мозга. Чтобы избежать тяжелых последствий и обезопасить себя, кардиолог рекомендует проходить обследования.

– "Если вы видите, что у вас отекает одна нога, расширены вены – сходите к врачу, чтобы сделать ультразвук периферических поверхностей глубоких вен, чтобы узнать, нет ли тромба. В конце концов даже в самых тяжелых случаях ставится кава-фильтр, который препятствует прохождению тромба", – сообщает Беленков.

Кроме того молодым девушкам врач советует проходить обследование даже не имея симптомов перед тем как стать матерью или если по женской линии фиксировалось варикозное расширение вен, передает газета "Взгляд".

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle